"За деньги - да". Алматинцы возмутились "странным" тарифом на проезд к БАО

В горах Алматы туристов удивил "странный" тариф на проезд к Большому Алматинскому озеру, передает корреспондент Tengritravel.kz.

В соцсетях распространяется ролик, в котором запечатлена дорога в ущелье Алма-Арасан. Человек за кадром, направляясь вниз в город, возмущается поборами при въезде на БАО. По его словам, сотрудники "КазАвтоЖола" не пускают выше плотины под предлогом аварийности дороги.

"Но мы можем туда заехать за 30 тысяч тенге на служебном автомобиле. И таксисты там едут, и плохая дорога становится хорошей. Как вы считаете, насколько законно это?" - задался вопросом мужчина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

В комментариях некоторые пользователи согласились с позицией автора видео.

"Мы поднялись с сыном по трубе. Но видели, как таксисты мотаются туда на старых машинах. Коптят, и ничего. За деньги, в общем-то, пускают", - написала одна из туристок.

"Это продолжается уже довольно долгое время. Можно сказать, это продолжается с самого закрытия шлагбаума на БАО. "Помогайки" там с самого начала тусуются, цены - от 20 до 40 тысяч в зависимости от потока людей. Лично сам сталкивался с этим несколько раз", - сказал другой пользователь.

"Мы столкнулись с этим в прошлом году, только ставка тогда была 20 тысяч тенге. Меня это очень возмутило. У нас внедорожник, но типа там делают дорогу и на своей машине не пускают. Но если вы так хотите, то можете за 20 тысяч поехать, на БАО вас на машине отвезут. Подождут минут 20, пока вы там погуляете, и привезут. Но машины все легковые, на вопрос, почему нельзя на своей машине проехать, ответили, что нельзя, и все. Вот так вот делают деньги на обычных людях. Это просто сделали себе бизнес. Да, кстати, мы, когда поехали все-таки на БАО с оплатой, дорога была хорошей", - заявила третья пользовательница.

В ответ на возмущения в нацкомпании "КазАвтоЖол" заявили, что их сотрудники не перевозят туристов за деньги к БАО.

"Информация о том, что дорожные службы перевозят людей за определенную плату, не соответствует действительности. Сотрудники дорожных служб занимаются содержанием данного участка дороги, при помощи спецтехники ликвидируют последствия обвалов горных пород, камнепадов, снежных лавин и другое.

Нацкомпания намерена обратиться в департамент полиции Алматы для оказания содействия в усилении патрулирования на данном участке и в организации специального рейда", - отметили в "КазАвтоЖоле".

Также отмечается, что для пеших туристов и велосипедистов ограничений для въезда на БАО нет.

"Согласно предписанию департамента полиции Алматы проезд автотранспортных средств на вышеуказанный участок запрещен, за исключением служб национального парка, дорожных органов, пограничной заставы, научной базы "Космостанция", метеорологической и гидрологической баз и управления туризма Алматы. Ограничение введено в связи с образованием дефектов в виде глубоких промоин и сужения проезжей части (горная местность)", - добавили в нацкомпании.

В 2021 году на дороге на Большое Алматинское озеро началось трехлетнее строительство селезащитных плотин.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.