Тонны мусора: в Алматы вновь разгорелись споры вокруг БАО

Туристы продолжают возмущаться ситуацией, которая творится на Большом Алматинском озере, Tengritravel.kz.

Любители активного отдыха публикуют в соцсетях последствия возросшего интереса к БАО. Ранее всем желающим вновь разрешили подниматься до озера на автомобиле. Это привело к тому, что мгновенно увеличилось количество посетителей и мусора, оставленного после их прибытия. Как сейчас выглядит туристическая достопримечательность, показала жительница Алматы.

"Такую красоту пытаются загадить. Выше озера площадка, за озером - везде мусор валяется. Если я буду снимать каждую бутылку, бумажку и пачку от сигарет, то целого дня не хватит. А на площадке такой шум стоит, прям как барахолка какая-то. Музыка там орет, кто-то дискотеку устроил. Возле озера сидят, пьют алкоголь и курят, а потом оставляют бычки и мусор.

Охранники ничего уже не могут сделать: их двое, а там толпа, которая игнорирует любые просьбы отойти от озера и полюбоваться красотой со стороны. Охранники не справляются: с одного места выгоняют, люди в другой угол залазят. То есть людям мало, что им открыли дорогу, надо теперь и ноги помыть, и залезть сюда. А что на дороге творится? Там пробка бешеная. Очень жалко и печально. Это уже не БАО", - рассказала одна из любительниц походов в горы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 100BAKSOFF 100BAKSOFF (@100baksoff)

В этой связи наша редакция обратилась за комментариями в Министерство экологии и природных ресурсов. Однако на официальный запрос ответили в Иле-Алатауском национальном парке. В пресс-службе детально разъяснили, зачем надо было ограничивать въезд для машин и почему шлагбаум недавно убрали.

"Автомобильная дорога, ведущая к БАО, местами сужается до 5,5 метра, а на горных участках имеются промоины до 20-30 метров глубины. Также есть проблемный участок на 19-м километре, где ежегодно обваливается скальный грунт и зимой сходят снежные лавины. В 2019 году к началу зимнего периода увеличились размеры промоин, то есть обвалов, поэтому с октября было ограничено движение. Были установлены дорожные знаки "Движение запрещено". Движение полностью не закрывалось, потому что должен был проезжать транспорт "Космостанции", национального парка, гидропоста, Погранслужбы КНБ и других. Однако некоторые водители игнорировали и продолжали проезжать на опасный участок.

В результате Иле-Алатауским нацпарком было принято решение установить шлагбаум за визит-центром "Аюсай". С февраля 2020 года нацкомпания "КазАвтоЖол" ограничила движение автотранспортных средств. В октябре 2022 года нацпарк передал шлагбаум "КазАвтоЖолу". Далее 26 августа этого года "КазАвтоЖол" демонтировал шлагбаум", - сказали в нацпарке.

Отмечается, что после этого моментально увеличился поток посетителей на территорию БАО, в связи с чем возникла угроза чрезвычайных ситуации. В результате 28 августа природоохранная прокуратура инициировала рабочее совещание, в котором участвовали представители "КазАвтоЖола" и "Казселезащиты".

"В ходе встречи стало известно, что шлагбаум был демонтирован по указанию вышестоящего руководства нацкомпании "КазАвтоЖол". Согласно поступившей от "КазАвтоЖол" информации, ими разработан проект касательно капитального ремонта дороги до БАО. Сметная стоимость составила около 10,6 миллиарда тенге. Однако в связи с дефицитом финансирования проект до настоящего времени не реализован.

Вместе с тем в текущем году "КазАвтоЖол" произвел на отдельных участках данной дороги ремонт асфальта, укрепил обочины, покрасил металлические ограждения, нанес разметки и скосил траву. Также проезжая часть и обочины очищаются от камнепадов и обвалов земляных масс", - добавили в пресс-службе.

Сообщается, что по ситуации, возникшей на ведущей к БАО автодороге, Иле-Алатауский нацпарк в официальном порядке проинформировал нацкомпанию "КазАвтоЖол", департамент полиции Алматы.

"Позиция национального парка заключается в том, чтобы предотвратить возникновение возможных чрезвычайных ситуаций и частично ограничить проезд посетителей на автомобилях к Большому Алматинскому озеру. Но в связи тем, что дорога к БАО не относится к территории нацпарка, нами каких-либо мероприятии по эксплуатации данной автодороги не планируется.

Кроме того, отметим, что с 22 августа по 14 сентября с территории БАО вывезено 4200 килограммов мусора (4,2 тонны. - Прим). В соответствии с должностной инструкцией государственные инспекторы ежедневно не менее двух раз проводят обход территории БАО. При необходимости они проводят разъяснительные мероприятия среди отдыхающих и ознакомляют с правилами посещения особо охраняемых природных территорий", - подытожили в ведомстве.

Ранее в соцсетях обсуждались кадры огромной пробки на пути к БАО. Пользователи писали, что на земле уже валяются бутылки и бумажки и что после туристов стоит ожидать еще большего количества мусора.

@almatyloveyou

100500 машин на БАО

♬ оригинальный звук - Горный - природный

Через неделю ситуацию на БАО решил проверить житель Алматы. Он снял видеообзор и прислал в редакцию несколько фотоснимков, на которых был отчетливо виден мусор, разбросанный по территории. Более того, некоторые туристы даже умудрялись спрятать свои бутылки в камнях.

"Моют ноги в озере". Казахстанец ужаснулся отсутствию культуры у отдыхающих на БАО

Напомним, доехать до БАО на машине нельзя было до августа этого года. Однако в конце лета там разгорелся скандал, и чиновники, чтобы быстро снизить градус недовольства, решили открыть проезд для всех желающих.

В начале сентября редакция подготовила фоторепортаж о поездке на БАО. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Туристам, спортсменам или таксистам? Кому должно "достаться" БАО