Опасно ли ехать до БАО в Алматы на своей машине

Дорогу до Большого алматинского озера открыли для всех желающих: теперь проехать к достопримечательности можно на своей машине. Как изменилась горная тропа после нескольких лет "отдыха" от автомобилей, выяснил корреспондент Tengritravel.kz.

Трасса до БАО начала сыпаться еще в конце лета 2019 года, поэтому ее закрыли на зимний период. Но потом туристам и вовсе запретили подниматься на личном транспорте круглый год. Сначала причиной называли ремонт дороги, а позже - строительство селезащитных плотин.

За несколько километров до озера был установлен шлагбаум с охранной будкой. До этой точки можно было доехать на машине, а дальше нужно было подниматься пешком несколько часов.

Фото: kolesa.kz

Однако в августе этого года разгорелся скандал. В соцсетях стали возмущаться, что шлагбаум открыли для таксистов, которые за 20-40 тысяч тенге возили туристов до БАО. После этого чиновники быстро решили снизить градус недовольства и открыли проезд для всех желающих.

Теперь ставший уже привычным для глаз шлагбаум убран. На месте сохранилась лишь будка для охранников. Однако от кого сотрудники защищают территорию, неизвестно.

Первый отрезок пути преодолеваешь без проблем: дорога широкая и относительно ровная.

Также стоят таблички, указывающие на опасный участок. Здесь временами наблюдается камнепад. Поэтому проезжать нужно с особой осторожностью.

Чуть дальше в горах виден водопровод, по которому поднимаются пешие туристы - так быстрее. Также по этой трубе с БАО спускают воду до очистительной станции. Затем ее обрабатывают в питьевую и поставляют жителям города.

Для безопасности самих водителей необходимо соблюдать скоростной режим - 20 километров в час. Многочисленные предупреждающие знаки не дают забыть о существующих здесь ограничениях.

Участков с камнепадами тоже достаточно. Здесь, к примеру, стоит предупреждающий знак.

За эти годы дорога до БАО так редко видела автомашины, что заросла различными зелеными насаждениями. Сразу после открытия трассы коммунальщики начали косить и вырубать лишние заросли и ветки.

Примерно через километр от шлагбаума начинаются крутые подъемы. По пути можно заметить последствия камнепада.

Дорога здесь немного сужается, поэтому два автомобиля, движущихся в противоположном направлении, еле вмещаются в ширину проезжей части.

Такие резкие повороты мешают обзору дороги, поэтому водителям рекомендуется ни на секунду не терять бдительность.

В некоторых местах видны последствия провалившейся дороги. Их огородили бетонными плитами.

Далее по маршруту следует первый и единственный перевалочный пункт для автомобилистов.

Здесь можно сделать красивые фотографии и насладиться панорамным видом.

Сразу за этим участком идет, пожалуй, один из самых опасных отрезков - спуск, где больше чем в других местах падают камни.

Из-за этого здесь построили бетонный заградитель.

К слову, природа здесь за годы отсутствия автомашин значительно преобразилась и начала расцветать. Дышать тут настолько легко и приятно, что хочется остаться жить.

Один из таких счастливчиков поселился недалеко от опасного спуска.

Дорога до озера постепенно сокращается и тут уже начинаются таблички с надписью "Пограничная зона!".

Для пеших туристов для удобства возвели железную тропу. Она берет свое начало сразу возле того места, где водопроводная труба уходит под землю.

Ближе к БАО начинаются лавиноопасные участки, о чем свидетельствует один из многочисленных указателей.

И вот, наконец-то, спустя 20 минут после шлагбаума попадаем к месту назначения.

Как видно, машин тут очень много.

После снятия ограничений желающих попасть на БАО стало больше сразу в несколько раз.

Среди туристов можно заметить не только молодежь, но и стариков, и детей.

Некоторые приходят сюда уединиться с природой.

Другие - чтобы сделать фотографии на память.

А третьи - просто покушать.

Однако главное, что завораживает каждого гостя этой достопримечательностью - это безумно красивый бирюзовый оттенок озера. Ради него можно дойти до БАО и пешком.

P.S. Но на машине это будет гораздо быстрее.

Фото и текст: Шокан Алхабаев

Ранее мы рассказывали о том, что по дороге, ведущей на БАО, образовались бесконечные пробки. Подробнее об этом - в материале по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!