Снежный коллапс в Алматы: пассажиров часами держали в самолете из-за загруженности аэропорта

Казахстанец, прилетевший в Алматы, рассказал, что несколько часов просидел в самолете из-за загруженности аэропорта, передает корреспондент Tengri Travel.

Мужчина рассказал, что накануне вылетел из Костаная в Алматы, но из-за метели аэропорт города не смог принять рейс. В результате самолет приземлился в Астане.

"Через пару часов вылетели снова в Алматы. Приземлились, но уже более двух часов сидим в самолете. Якобы аэропорт перегружен. Сначала трап ждали. Сейчас автобус ждем. Самый отвратительный аэропорт", - рассказал пассажир.

Мужчина отметил, что в аэропорту Астаны видел, как раздавали еду пассажирам Air Astana, при этом для них - пассажиров FlyArystan - не было даже бесплатной воды.

"Сказали, вода только платно. Такие правила", - добавил мужчина.

В Алматы они приземлились 15 марта около 00:20. На видео, которое он прислал, пассажирам самолета, который уже приземлился в Алматы, сообщают, что не могут их выпустить.

"Уважаемые пассажиры, в данный момент мы ожидаем автобус. По правилам авиационной безопасности, мы не имеем права открывать двери и высаживать пассажиров на перрон", - сообщил пилот.

Спустя два часа ожидания пассажиры смогли покинуть самолет.

Фото: Tengrinews.kz

"Конечно, я все понимаю, погодные условия в Алматы были тяжелыми. Но расстраивает то, что аэропорт совершенно не был к этому готов. Наш самолет не единственный, который вот так простаивал. А также, вызывает недопонимание, почему авиакомпания не наладила четкий регламент действий в таких ситуациях. Конечно, это лоукостер, понятно что у них все за допплату. Но в таких чрезвычайных условиях они могли бы организовать питание или хотя бы бесплатную воду", - возмутился алматинец.

Редакция обратилась за комментариями в аэропорт Алматы и авиакомпанию FlyArystan. На момент публикации материала ответа от них не было.

Напомним, вечером 14 марта в аэропорту Алматы объявили о приостановке всех вылетов и прилетов из-за непогоды. Спустя время воздушная гавань начала принимать рейсы на прилет.

По последним данным, с 15:30 14 марта до 05:00 15 марта в Алматы выпало много снега, покров достигает по высоте 15 сантиметров. В ночной период выход техники составил 367 единиц, задействован 171 дорожный рабочий. Использовано около 1193 тонны противогололедных материалов.

Читайте также: Летевшие в Алматы самолеты перенаправляют в Астану

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере