Эксперты назвали вещь, которая привлекает внимание карманников

Туристов призывают сохранять бдительность в популярных местах отдыха и не носить с собой предмет, который обязательно привлечет внимание воров-карманников, передает Tengritravel.kz.

Как сообщает Daily Mirror, карманники всегда ищут "мишень" - так они называют потенциальную жертву кражи.

"Карманная кража - это минутное преступление, которое происходит, когда физически легко достать что-то из вашей сумки или кармана, а вы в этот момент отвлечены и ничего не замечаете. Будьте внимательны в людных местах", - написал на форуме один из туристов под ником FoldedTwice.

Например, когда турист фотографирует достопримечательности, он может быть слишком занят выбором ракурса и не заметить, как кто-то вынимает из сумки бумажник или телефон. На самом деле, камера может стать отличным "подарком" для карманника, ведь увлеченного контент-мейкера можно легко отвлечь.

"Камера, висящая у вас на шее, выделит вас как туриста и, следовательно, потенциально станет "меткой". Есть еще множество других вещей, выдающих в вас туриста, например, тот факт, что вы говорите по-английски и посещаете многолюдные места и достопримечательности", - делятся опытные путешественники.

Эксперт по безопасности рассказал The Mirror, что в наши дни кража телефона может быть гораздо более стрессовой, чем раньше. В первую очередь из-за того, насколько люди полагаются на свои устройства.

"Пару десятилетий назад кража телефона ничем не отличалась от пропажи любой другой вещи, но теперь большинство людей хранят информацию о рейсах, отелях и банковских операциях в своих гаджетах", - отмечает источник.

Бен Стивенс, бизнес-менеджер британского HMD Global, поделился с изданием своими советами о том, как защитить информацию в том случае, если телефон был украден:

"Простой способ обойти блокировку телефона - извлечь SIM-карту и вставить ее в другой незаблокированный телефон. Установив отдельную блокировку SIM-карты, вы можете запретить доступ к своей учетной записи и данным, а также запретить кому-либо звонить и отправлять текстовые сообщения на ваш номер. Хотя точный метод зависит от телефона, в настройках безопасности должна быть опция "настроить блокировку SIM-карты" или что-то подобное", - посоветовал специалист.

Чтобы не стать жертвой мошенников за границей, лучше заранее ознакомиться с самыми распространенными их уловками.