Туристы рассказали, как избежать популярных ловушек мошенников во Вьетнаме

Иностранные туристы, ставшие жертвами разнообразных схем мошенников во Вьетнаме, поделились в соцсетях своим горьким опытом, чтобы предупредить друзей и читателей, передает Tengritravel.kz со ссылкой на VnExpress.

Четыре года назад индийского туриста Санджа Сингха ограбил местный продавец, когда тот гулял со своим другом в центре Хошимина. Продавец подошел к Сингху и его другу и спросил, не хотят ли они выпить кокосовой воды. Когда индиец спросил, сколько это будет стоить, мужчина ответил: "Бесплатно". Турист еще раз переспросил продавца, он опять ответил: "Бесплатно".

После того как Сингх и его друг все-таки настояли на том, чтобы заплатить за кокосовую воду, продавец взял с них в общей сложности 300 тысяч вьетнамских донгов (около 5400 тенге), что почти в 10 раз больше обычной цены напитка.

Тогда туристы еще не знали валютного курса и с улыбкой согласились заплатить такую большую сумму. Проверив курс позже, Сингх был шокирован и не мог понять, зачем продавец это сделал, сообщает источник.

К слову, это был не единственный случай, когда Сингха обманывали во Вьетнаме.

Во время недавней поездки в страну индийский турист хотел сфотографироваться, стоя рядом с тележкой с кокосовым напитком, и для этого подошел к местному продавцу, который быстро согласился с его предложением.

Он думал, что продавец был "милым", пока тот не попросил туриста заплатить 250 тысяч донгов (4500 тенге). Когда он отказался, продавец преследовал Сингха и беспокоил его. Пострадавшему пришлось заплатить только за то, чтобы прекратить хлопоты, сообщает подробности издание.

Вскоре он решил поделиться своей историей в социальных сетях, посоветовав своим друзьям "не разговаривать с незнакомцами во время путешествия по Вьетнаму".

"Есть хорошие люди, а есть люди, которые действительно хотят воспользоваться вами. Так как вы иностранец в этой стране, вы можете быть незнакомы с курсом валют, поэтому, если кто-то попросит вас заплатить за что-то тысячами донгов, вы должны проверять обменные курсы, чтобы не быть обманутыми", - написал он.

Австралиец Джефф Холланд, проживший во Вьетнаме три года, также поделился своим опытом, предупредив о "туристических ловушках", с которыми можно столкнуться во время пребывания в стране.

Холланд сказал, что часто становился жертвой мошенничества в такси, поскольку водитель брал с него двойную плату за проезд по счетчику.

"Если вы турист и решили взять такси, не забудьте спросить, сколько это будет стоить, прежде чем сесть в машину", - посоветовал австралиец.

Микель Анхель, основатель компании, занимающейся решениями для путешествий, сказал, что мошенничество с туристами стало глубоко укоренившейся проблемой во Вьетнаме на долгие годы.

"Иностранцев обманывают во Вьетнаме, а затем они рассказывают свои истории друзьям и родственникам, поэтому многие не возвращаются", - сообщил он.

Хотя туристическая индустрия запустила горячие линии для получения отзывов и жалоб от иностранных туристов, большинство из них говорят, что обратная связь не работает должным образом.

Представители отрасли в повсеместном мошенничестве (в основном в обмане по поводу реальной стоимости товара) винят слабые правоохранительные органы и скудные штрафы. По закону во Вьетнаме обманщики туристов могут быть оштрафованы на сумму до 10 миллионов донгов (около 190 тысяч тенге).

К сожалению, разнообразные схемы обмана доверчивых туристов распространены в абсолютном большинстве стран. Так, в итальянской Флоренции темными схемами промышляют уличные художники: они раскладывают свои картины под ногами прохожих специально - чтобы один из них обязательно на нее наступил. Тогда возмущенный художник требует от невиновной, но неуклюжей "жертвы" плату за испорченный труд. Обычно эта сумма в разы превышает реальную стоимость картины.

А на острове Бали злоумышленники промышляют грабежом способом отвлекающего маневра с "полным кошельком денег". Схема такова: к наивному туристу подходит приятный незнакомец и просит посмотреть, как выглядят деньги их страны. В то время как турист показывает купюры или монеты, сообщники мошенника подкрадываются сзади и выхватывают бумажник. Причем напарниками могут быть как дети, так и женщины.

Обман путешественников, распространенный в Турции, совершается с помощью щетки для обуви. Мимо туристов проходит мужчина или подростки, держащие в руках деревянную коробку с приспособлениями для чистки обуви. Вдруг из нее под ноги отдыхающим выпадает большая щетка. После того как туристы поднимают щетку и возвращают потерянный предмет, аферисты в знак признательности предлагают почистить туфли или ботинки. Растроганные туристы соглашаются, а после того как их обувка засияет, чистильщики чуть ли не с угрозами требуют деньги: ведь о том, что чистка бесплатна, "и речи не было".

В последнее время во многих европейских странах, например в Испании, стала популярна схема обворовывания туристов с помощью фейкового птичьего помета. Преступники "метят" туристов неизвестной белой жидкостью, затем предлагают свою помощь, обтирают полотенцем и в этот момент опустошают карманы ни о чем не подозревающего отдыхающего.

Полезные советы, как не стать жертвой обмана на отдыхе, можно прочитать здесь.