Казахстанка переехала во Францию и удивилась закрытым магазинам и ресторанам

В преддверии предстоящей Олимпиады-2024, которая пройдет в Париже, Франция привлекает все большее внимание мирового сообщества. Корреспондент редакции Tengritravel.kz решила поговорить с казахстанкой, проживающей в стране моды и искусства, чтобы узнать ее впечатления о французской культуре, кухне и гостеприимстве. Подробнее в материале.

39-летняя Юлия из Темиртау переехала во Францию в 2011 году и уже 8 лет работает в косметической компании в Авиньоне. Одним из самых запоминающихся событий в ее жизни была встреча с известным французским актером Пьером Ришаром, фильмы с которым она любила смотреть в детстве. Она и ее подруги из России и Украины посетили его спектакль и смогли поговорить с ним за кулисами.

"Переезжая в новую страну с другим языком и историей, с различным менталитетом, каждый день ощущаешь как удивительный. Вспоминается встреча с Пьером Ришаром после его спектакля. Мы с подругами пошли на его концерт, так как его фильмы были нам близки с детства. Мы хотели взять хотя бы автограф. После спектакля многие зрители остались в холле, но в администрации театра сказали, что его самочувствие не позволит встретиться со зрителями. Мы стали просить администратора разрешить увидеть его. Чуть позже администратор снова вышла в холл и сказала, что актер согласился встретится за кулисами только с нами", – рассказала Юлия.

Фото предоставлено героем

Казахстанка рассказала, что изучала французский язык и культуру, еще находясь в Казахстане, в Первом Классическом Лицее в Темиртау и во Французском Альянсе в Караганде. Она также поделилась своими наблюдениями о разнице между казахстанским и французским образом жизни.

"Культурный шок, который я могу отметить: магазины закрыты по воскресеньям, а рестораны в средних и маленьких городах закрываются после 14 часов и открываются после 18 часов. Это объясняется тем, что французы едят строго по времени и не перекусывают, поэтому, даже если рестораны будут открыты весь день, клиентов не будет. А это экономически невыгодно для хозяина", – отметила она.

Фото предоставлено героем

Юлия также рассказала о самом необычном блюде, которое пробовала во Франции – фондю по-бургундски, состоящее из сырого мяса, жареного в масле, и разных соусов. И выразила свою симпатию к французским традициям, таким как "охота на яйца" на Пасху.

"Самое необычное блюдо после лягушачьих лапок, которые практически не едят французы, – это фондю по-бургундски. Готовится оно просто. На стол подаются кусочки сырой говядины, размером три на три сантиметра, разные соусы и отварной картофель, рис, зеленый салат, тушенные овощи. Соусы могут быть разными: вустершир, майонез с черными оливками, бургундский соус, а также подаются маринованные огурчики, маслины.

Каждый гость сам обжаривает мясо в специальном горшочке в масле, который ставится в центре стола, при помощи длинных вилок для фондю. Это традиционное блюдо родом из Альп, готовится по всей Франции исключительно зимой, в кругу семьи или в большой компании друзей.

Мне нравится французская традиция на Пасху устраивать для детей "охоту на яйца". С самого раннего утра родители, бабушки и дедушки прячут шоколадные яйца в саду, и дети с лукошками бегают и ищут сладкий клад. И позже улов уплетается за обе щеки. Такую сладкую охоту устраивают также местные муниципальные власти в городских парках для маленьких горожан", – объяснила она.

Фото предоставлено героем

Во Франции Юлия обрела не только новые знания, но и новых друзей. Она рассказала, что французы общительные и дружелюбные, но прийти к кому-то в гости без приглашения – это большая редкость даже в семейном или дружеском кругу.

"Я могу отметить то, что на юге Франции люди общительные и любят устраивать большие праздники и аперитивы в теплое время. Часто люди разных возрастов собираются после работы пропустить стаканчик вина на летних террасах. Но факт того, что можно прийти к кому-то в гости без приглашения – это остается большой редкостью даже в семейном или дружеском кругу", – поделилась казахстанка.

Фото предоставлено героем

Самым большим восторгом для Юлии во Франции была и остается Эйфелева башня, символ Парижа и всей Франции. Она поделилась, что много раз поднималась на верхнюю площадку башни и любовалась видом на город. Как рассказала казахстанка, она также посетила многие другие архитектурные и природные памятники Франции. И отметила, что каждый найдет в этой стране что-нибудь на свой вкус.

"Франция богата своими архитектурными, природными памятниками. Каждый найдет на свой вкус. Я, как любитель истории, отметила бы Замки Луары: замок Шенонсо, Шамбор, Вилландри. Особое место в истории Франции занимает Папский дворец в Авиньоне, где в средние века проживали и правили католические Папы, так как оставаться в Ватикане было небезопасно. Авиньон в то время был территорией Италии, и земли вокруг города принадлежали католической церкви, поэтому переезд в эти прекрасные места был закономерен.

Франция – это страна, которая притягивает разных людей со всего мира. И природа играет в этом особую роль. Во Франции есть практически всё в плане природы: море, океан, лыжные курорты, песчаная дюна, водопады, лавандовые, маковые, пшеничные, подсолнечные поля", – рассказала Юлия.

Фото предоставлено героем

Казахстанка сообщила, что не раз путешествовала по Франции и всегда испытывала бесконечный восторг, желание продолжать путешествие и открывать для себя новые уголки страны. Она отметила, что цены во Франции зависят от многих факторов, таких как курс евро к тенге, инфляция, сезон, регион и тип размещения.

"Франция – это, прежде всего, европейская зона, поэтому много зависит от курса к тенге. Инфляция в стране составила 4,9 процентов в 2023 году. Просчитать стоимость поездки помогут туристические фирмы. Для проживания во Франции можно выбрать не только отели, но и аппарт-отели с кухней, кемпинги, гостевые дома или дома по обмену, что снижает стоимость поездки. С развитием информационных технологий и различных каналов в сетях можно разработать маршрут поездок самостоятельно", – заключила она.

Читать также: "Было страшно": казахстанка в одиночку полетела в Сингапур и удивилась ценам

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!