Казахстанцы, отдыхающие в Таиланде, смогут увидеть необычное зрелище

В ночь с пятницы на субботу туристы в Таиланде смогут увидеть и сфотографировать необычное зрелище. Как сообщил Национальный институт астрономических исследований Таиланда, поток "падающих звезд будет виден с ночи 17 ноября до раннего утра 18 ноября, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Tourprom.

Как пояснил директор Центра астрономических коммуникаций, метеорный поток Леониды, также известный как Звездный дождь Льва, происходит ежегодно с 6 по 30 ноября. Ожидается, что в этом году он достигнет пика после полуночи 17 ноября.

"Метеорный поток Леониды вызван следом обломков кометы 55P/Темпеля-Туттля, которая обращается вокруг Солнца каждые 33 года. Когда Земля движется по орбите кометы, гравитационная сила планеты притягивает оставшиеся обломки в атмосферу, что приводит к трению и возгоранию.

Это создает яркие полосы света, похожие на падающие звезды, движущиеся по небу. Одной из уникальных особенностей Леонид является ее высокая яркость, за что ее прозвали Королем метеорных потоков", - пояснили астрономы.

Наблюдатели должны увидеть яркие полосы света, похожие на падающие звезды, пересекающие небо, причем в спецтехнике нужды нет: все будет видно невооруженным глазом.

При этом желающим понаблюдать за падающими звездами дали следующие советы:

  • Лучше всего найти темное место, свободное от светового загрязнения и вдали от города.
  • Рекомендуется дать глазам 30 минут, чтобы привыкнуть к темноте, и прилечь, чтобы лучше видеть небо.
  • А тем, кто хочет оставить себе на память фотографию, рекомендуется использовать широкоугольный объектив, чтобы захватить большую часть неба, поскольку метеоры могут появиться в любом направлении.

Фото: pexels.com

Проснувшийся вулкан может стереть с лица земли город в Исландии. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!