Как отдохнуть в Таиланде за 250 тысяч тенге, рассказала казахстанка

Благодаря природе, еде, красивым пляжам и, конечно же, безвизовому режиму Таиланд пользуется большой популярностью среди казахстанских туристов. Недавно астанчанка по имени Камила съездила в юго-восточную Азию и поделилась своими впечатлениями, советами и лайфхаками для тех, кто хочет посетить эту экзотическую страну, передает Tengritravel.kz.

Камила и ее муж отдыхали на одном из самых популярных туристических островов и потратили на тур 500 тысяч тенге на двоих. Пара была приятно удивлена, что в Таиланде можно недорого поесть в любом кафе или на рынке. Камила отметила, что еда в Таиланде разнообразная и вкусная, особенно для любителей морепродуктов, курицы и острого.

"В Таиланде большинство отелей на базе завтрака, и мы думали, что мы потратим много денег на кафе. Но в какое заведение мы бы ни заходили, на двоих у нас выходило не больше 8-10 тысяч тенге. Нам хватало на ура по блюду, салату и напитку, тем более в жаре не хочется особо есть, больше пить. Иногда обед заменяли фруктами или смузи, их здесь много где продают, и стоит это копейки, например, килограмм манго - 40-50 бат (около 500 тенге).

Еда, конечно, непривычная, муж на седьмой день хотел домой к бешбармаку и плову. Для меня, как для любительницы морепродуктов, курицы и острого, здесь был рай. Чаще всего выбирала пад тай или том ям. Блюда стоили на рынках по 60 бат (около 780 тенге), в кафе не больше 130 бат (около 1690 тенге)", - рассказала 23-летняя интернет-маркетолог.

Фото предоставили путешественники

Перед поездкой в Таиланд Камила и ее муж смотрели влоги в YouTube, чтобы наметить маршрут и выбрать локации, которые они хотели посетить. Они также узнали о некоторых лайфхаках, которые помогли им сэкономить деньги и время.

"В Таиланде есть сайт, где можно купить купоны на скидку. На платформе представлен большой выбор музеев, шоу, билетов в нацпарки и на развлечения для туристов. Регистрируетесь и выбираете место, куда пойдете. Мы так купили билет в самый большой аквапарк на Пхукете за 16 тысяч вместо 20 тысяч тенге. Есть еще специальное приложение, где еще дешевле, но нужно за день до мероприятия забронировать билет. В тот же аквапарк через приложение вход обошелся бы нам в 15 тысяч тенге", - поделилась астанчанка.

На Пхукете Камила и ее муж не скучали ни минуты. Они посетили множество интересных и красивых мест.

"Мы сэкономили на обзорной экскурсии, потому что вход на все обзорные точки и храмы на Пхукете бесплатный. Возьмите такси и подниметесь на Большого Будду, там можно потереть гонг и проверить свою карму, подняться по ступенькам и узнать светлая ли у вас душа, получить благословение у монаха и сделать пожертвование. Потом спускайтесь прямо пешком с этой горы и по дороге будет Слоновья ферма, Королевство тигров, Канатная дорога и кафе с нереальным видом на весь остров", - рассказала Камила.

Фото предоставили путешественники

Камила также рекомендует всем, кто едет в Таиланд в первый раз, брать экскурсию на 12 островов с ночевкой на Пхи-Пхи, одном из самых известных и красивых островов в мире.

"Для первого раза обязательно рекомендую брать Пхи-Пхи, точнее экскурсию 12 островов с ночевкой на Пхи-Пхи, чтобы увидеть самые красивые места. Эмоции от экскурсии нереальные, желаю всем увидеть этот рай. Мы ездили за 4500 бат (около 58 тысяч тенге), но это более чем оправданная цена, так как туда входило размещение, ужин, завтрак, обед, вход во все нацпарки, fire-шоу и гид, который рассказывал историю.

Симиланские острова советуем тем, кто любит дайвинг, снорклинг и подводный мир. Нереального цвета и прозрачности вода. Королевские острова для бюджета повыше, но за эту цену вы получите больше приватности, так как там меньше людей и получаются классные фото", - отметила казахстанка.

Камила не забыла и о тайском массаже. Она рассказала, что это одно из самых приятных и расслабляющих занятий в Таиланде, которое, по мнению астанчанки, стоит дешево.

"Рекомендую обязательно попробовать тайский массаж, он здесь стоит 300 бат (около 3900 тенге), и мы с мужем как по расписанию каждый вечер пользовались этой услугой.

В Таиланде прекрасные пляжи. Утром и вечером вода на Патонге чистая, хотя нас пугали и говорили, что этот пляж очень грязный. Вода просто становится мутнее из-за большого количества людей. Пляж Кату или Карон расположены друг за дружкой и понадобится максимум 20 минут пешего хода, чтобы дойти до соседнего пляжа. Карон стал моим фаворитом за поющие пески", - объяснила туристка.

Фото предоставили путешественники

Камила также поделилась своими советами, как избежать дополнительных расходов в Таиланде. Она говорит, что не нужно верить на слово местным гидам и таксистам, которые утверждают, что у них самая низкая цена. Она советует сравнивать цены в интернете или уходить вглубь острова, где все дешевле. Она также отметила, что не стоит брать тук-туки, которые созданы только для туристов, а лучше взять байк или машину, если вы едете на долгий срок. Астанчанка также обратила внимание, что нет смысла приобретать сувениры и лучше привезти необычные фрукты, жемчуг или ракушки.

"Если вы едете на 10 дней и больше, легче арендовать машину, потому что единственное дорогое на Пхукете для нас оказалось такси (около 2600-3200 тенге). Рекомендую позаботиться об этом заранее, так как их быстро разбирают.

Лучше привезти с собой необычные фрукты, чем сувениры. На человека разрешено до 5 килограмм. В любом овощном продают специальные корзинки для аэропорта, которые стоят 50 бат и вмещают ровно на 5 килограмм фруктов. У морских цыган можно также взять натуральный жемчуг и ракушки", - рекомендует девушка.

Фото предоставили путешественники

Камила рассказала, что летом в сезон дождей жить дешевле, но волны большие и экскурсии могут быть отменены. Она также поделилась, что в конце февраля и в конце января там бывает нашествие насекомых, поэтому астанчанка не советует ехать в это время. Она считает, что апрель - это золотая середина, когда цены ниже, чем на Новый год, но выше, чем в дождливый сезон, а погода идеальная.

"Мы ездили на Новогодние каникулы в Таиланд, и это был пик сезона: все отдыхали семьями и мест нигде не было, туристов много. В апреле побольше казахов, так как Наурыз и весенние каникулы. На Новый год мы почти не встречали соотечественников, в основном были европейцы и россияне", - подытожила Камила.

Читать также: Когда казахстанцам выгодно брать отпуск в 2024 году

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!