Стихийное бедствие: казахстанец рассказал, что произошло на Burning Man

Ранее мы сообщали, что в штате Невада, США, из-за продолжительного ливня в пустыне застряли десятки тысяч участников фестиваля Burning Man. В их числе оказался казахстанский тревел-блогер Данат Алиев. Редакция Tengritravel.kz связалась с ним, чтобы узнать, нужна ли ему помощь и действительно ли праздник обернулся катастрофой.

По словам Даната, ситуация на фестивале была не столь критичной, как ее описывали в социальных сетях и СМИ.

"На самом деле безвыходности и отчаяния после продолжительных дождей на фестивале я не наблюдал. Все продолжали веселиться, устраивали дискотеки, пили чай и кофе, готовили суши. За исключением того, что нам рекомендовали не покидать кэмп. С консулом не связывались, потому что смогли справиться с этим сами", - начал он рассказ.

В первый день после происшествия казахстанец и его друзья приняли ситуацию и продолжали веселиться. На второй день было принято решение отправляться в путь.

"Нам сказали, что еще минимум два дня нам придется пробыть в кэмпе. Но у нас был распланирован дальнейший роуд-трип - были забронированы отели. Мы подумали, что по-хорошему нужно выехать, если получится. Я очень хотел увидеть сжигание человека (в конце фестиваля сжигают огромного деревянного человека. - Прим.ред.), но точной даты нам никто озвучить не смог. Друзья сказали, что надо ехать, и мы решили просто попробовать двинуться к выходу с мыслями, что, если нас развернут, мы вернемся", - говорит Данат.

Компания направилась в сторону выхода и увидела много застрявших машин, среди которых были дома на колесах и даже внедорожники. На своем автомобиле они старались следовать по тому пути, где успешно проезжали другие машины.

"Не было запретов уходить оттуда пешком. Многие шли до города, путь до которого занимает около пяти часов. Потом садились на автобус в городе Герлахе, который довозил до города Рино. Многие делали так. Мы попали в первые 10 процентов, которые решились покинуть кэмп, и у нас получилось. У нас был опытный водитель-девушка, она тоже из Казахстана, но сейчас проживает в Нью-Йорке. Мы с другом выходили, выглядывали опасные участки и таким образом смогли чуть более чем за час добраться до трассы", - продолжает рассказ казахстанец.

Данат не жалеет о том, что приехал на Burning Man, напротив, он считает, что стал свидетелем уникального события, которое вряд ли повторится в последующие годы.

"Я счастлив, что оказался в этой ситуации. Обычный Burning Man видели все, а мероприятие этого года стало уникальным событием, о котором говорит весь мир, и мы стали его свидетелями. Я люблю нестандартные ситуации, когда можно прочувствовать жизнь, именно в такие моменты ты растешь, набираешься опыта. Если в будущем с нами случится похожая ситуация, то мы знаем, как себя вести, и знаем, что делать. Будем более подготовленными и сможем помочь людям, которых охватила паника. Это здорово", - считает он.

На Burning Man Данат хотел поехать уже очень давно. Он смотрел обзоры тревел-блогеров и думал о том, что нужно обязательно сюда попасть.

"Это уникальное событие, где люди создают альтернативную реальность - город, где все друг другу помогают, где нет денег, нет особых правил, а есть свобода и помощь друг другу. Это некая утопия, в которой ты находишься неделю. Это классный опыт, к которому нужно быть готовым морально", - отмечает он.

Казахстанец много раз бывал США, но на Burning Man оказался впервые. Он взял билеты с целью сделать роуд-трип по штатам, и даты его поездки совпали с фестивалем. Так он там и оказался. Сейчас у Даната все хорошо: он продолжает намеченный путь и держит курс на Калифорнию.

"На данный момент мы доехали до озера Тахо. Очень много "бернеров" приезжают сюда. Сегодня в США выходной день и, помимо участников фестиваля, здесь много простых отдыхающих. Классная погода, солнечно. Дальше мы поедем в Сан-Франциско и Калифорнию, пока будем придерживаться своего маршрута", - заключил он.

К слову, стихию невозможно контролировать во всем мире. Казахстанцев призвали не посещать горы на юге и юго-востоке страны и следить за сообщениями об обстановке. Подробнее - в материале по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!