Могут ли казахстанки кормить детей грудью в самолете

Порой мамы, садясь на рейс, беспокоятся о том, можно ли кормить ребенка грудью во время полета в самолете. Могут ли им это запретить? Есть ли законы или нормы, регулирующие этот момент? Tengritravel.kz попытался разобраться в этом вопросе.

Для этого корреспондент редакции обратился в Комитет гражданской авиации Министерства транспорта. В ответе на запрос издания в ведомстве отметили, что как такового запрета на кормление грудью ребенка в самолете в Казахстане нет.

"Вопрос кормления ребенка грудью на борту самолета действующим законодательством не регламентирован. Обращений по инцидентам запрета кормления ребенка грудью на борту самолета в адрес Комитета не поступало. В случае соблюдения общепринятых этических норм не причиняющее неудобства другим пассажирам вскармливание ребенка на борту самолета полагаем возможным", - ответили в КГА.

Таким образом, согласно ответу комитета, кормить ребенка грудью в самолете можно.

К слову, в августе 2023 года сообщалось, что 28-летняя пассажирка авиакомпании TUI не смогла покормить ребенка грудью в самолете. Сразу после взлета молодая мама решила покормить своего малыша, чтобы предупредить боль в ушах из-за изменений в атмосферном давлении. Однако к ней подошла стюардесса и заявила, что кормление грудью вызывает неудобства у других пассажиров. Регламент авиакомпании вызвал споры в сети. Детали истории по ссылке.

Ранее зарубежный бортпроводник дал совет родителям, которые отправляются в путешествие с детьми. Согласно его рекомендациям, стоит:

  • приезжать в аэропорт заблаговременно, чтобы не подвергать себя стрессу лишний раз из-за долгого досмотра или других причин;
  • взять с собой любимые игрушки малыша, чтобы отвлекать его в полете;
  • не забыть закуски, которые следует дать ребенку при наборе высоты и снижении. Глотание поможет справиться с заложенностью в ушах.

Подробнее о других советах опытного бортпроводника можно прочитать по ссылке.