7 чудес света, которые нужно посетить каждому

На планете существуют места, словно созданные для съемок фильмов про иные миры и загадочные цивилизации прошлого. Оказавшись там, первое, что хочется сказать: "Это фантастика". И все же это не кино, а чудеса природы. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Men Today.

Гейзер Флай, США

Гейзер в пустыне – явление само по себе необычное, а если он выглядит как инопланетное чудовище, неустанно изрыгающее фонтаны кипятка, тем более. Увидеть это чудо природы можно в штате Невада.

В начале двадцатого века в этих местах люди искали воду для орошения, а заодно обнаружили геотермальный источник. Скважину забросили, но в 60-х годах вода все же вырвалась наружу, образовав небольшой фонтан, вокруг которого со временем наросли замысловатые карбонатно-кальциевые образования конических форм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от IFLScience (@iflscience)

Необычный марсианский цвет этому каменному цветку подарили термофильные водоросли, процветающие в горячей, богатой минералами воде, непрерывно поступающей из подземного резервуара.

Тропа великанов, Северная Ирландия

Дорога гигантов, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – это не только удивительная природная формация, но и место, окутанное множеством мифов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Wild Rover Day Tours (@wildroverdaytours)

Согласно одной из легенд, гигант Финн Маккоул создал эту тропу, чтобы пересечь Ирландское море и сразиться со своим грозным и не менее великим противником из Шотландии.

На самом деле все куда более прозаично: уходящие в океан гигантские базальтовые столбы образовались около 60 миллионов лет назад в результате интенсивной вулканической деятельности. Впрочем, это не мешает многим туристам считать, что Дорога гигантов обладает мистической силой, и ехать туда в поисках вдохновения, покоя и энергетической подзарядки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ben Toogood (@ben2good)

Пещера тростниковой флейты, Китай

Пещера тростниковой флейты – самая крупная и живописная карстовая пещера Китая. Этот подземный лабиринт сформировался на месте древнего океана более 180 миллионов лет назад, а его стены, несущие отпечаток тех давних времен, исчерчены причудливо переплетающимися сталактитами и сталагмитами, более похожими на сказочные изваяния, а не на творение природы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vira Kvartyuk (@vera_apple)

Искусственная неоновая подсветка усиливает эффект погружения в иные миры и делает пещеру похожей на декорации к какому-то фантастическому фильму.

Волна Аризоны, США

На границе штатов Аризона и Юта в США есть настоящее королевство кривых зеркал. Речь о необычной горной структуре из песчаника времен юрского периода под названием "Волна".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JJ ∣ Photography + Travel (@jj.trailwalker)

Своим неземным ландшафтом этот геологический феномен обязан обычному дождю и ветру. Под их воздействием на слоистых песчаных скалах стали появляться причудливые узоры. А буйство красок создали минералы, окислившиеся под действием грунтовых вод.

Впадина Данакиль, Эфиопия

Впадина Данакиль – одно из самых низких и самых жарких мест на планете, а ее рельеф — прямое доказательство дыхания Земли.

Природное чудо находится в низинной части Восточно-Африканской расщелины — одной из наиболее активных зон расщепления земной коры. Постоянная тектоническая активность делает эту область настоящей лабораторией для изучения геологических процессов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kanaga Africa Tours (@kanagaafricatours)

Валуны Моераки, Новая Зеландия

Побережье пляжа Коекохе известно своими необычными округлыми гигантскими камнями, которые лежат здесь миллионы лет, охраняя тайны этой земли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Urlaubsguru (@urlaubsguru)

Самые большие из них достигают трех метров в диаметре и весят десятки тонн. Эти шары называли и окаменевшими яйцами динозавров, и подарком инопланетян, и следами крушения мифического каноэ Арайтеуру, но на самом деле их автор – природа. Работа над этим уникальным объектом, по оценкам ученых, заняла у нее 5 миллионов лет.

Казахстан тоже может похвастаться сферами, созданными самой природой - недалеко от города Шетпе в Западном Казахстане Мангистауской области находится Долина Торыш. Эта местность усыпана огромными каменными сферами (конкрециями) диаметром до 4 метров.

Фингалова пещера, Шотландия

Огромный арочный проход Фингаловой – будто портал в другую вселенную. Внутри вас ждут огромные залы, украшенные замысловатыми сталактитами и сталагмитами, которые отражаются в темных водных зеркалах, из-за чего создается впечатление двойного мира – надводного и подводного.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Atlas Obscura (@atlasobscura)

Стены известковых скал окутаны причудливыми узорами, напоминающими морскую пену, благодаря чему кажется, что вы путешествуете внутри невероятной гротескной картины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VisitScotland (@visitscotland)

Усиливает эффект нереальности происходящего уникальная акустика пещеры: каждый шаг и каждое слово разносится по бесконечным залам, дополняя ваше путешествие особым саундтреком.

Читать также: Казахстанцы, отдыхающие в Таиланде, смогут увидеть необычное зрелище.

Казахстанка полетела в Грузию и удивилась ценам. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!