С чем столкнулись казахстанцы в Хургаде после ЧП с акулой-людоедом

8 июня в египетской Хургаде акула растерзала молодого парня. Что происходит на популярном курорте сегодня и как резонансное ЧП повлияет на туристов из Казахстана, редакции Tengritravel.kz рассказали в фонде "Туристік Қамқор".

23-летний гражданин России Владимир Попов погиб 8 июня в Хургаде после нападения тигровой акулы. Сразу после трагедии египетские власти ввели запрет на морские активности.

"Под запретом купание в море в Хургаде и на курортах Сахль Хашиш и Макади. Пока неизвестно, когда будут сняты ограничения и какие способы защиты будут использоваться.

В настоящий момент в Хургаде находятся 362 туриста из Казахстана. Они приехали по турпутевкам и имеют соответствующие туркоды. Наши соотечественники продолжают свой отдых в отелях", - рассказали корреспонденту в фонде.

В "Туристік Қамқор" отметили, что сейчас все внимание турсообщества сосредоточено на действиях со стороны египетских властей - насколько они будут убедительны с точки зрения туристов.

"Произошло резкое падение спроса и сокращение рейсов из Казахстана. После данного инцидента туристы связались с принимающими компаниями, с агентствами. Кто-то пересмотрел свои планы по отдыху в Хургаде. Все вопросы решаются путем переговоров. Некоторые туроператоры решили пересмотреть свою полетную программу", - добавили в организации.

Что касается трагедии с российским туристом, то она произошла по вине властей, считают в фонде.

"Считаем, что властями страны допущена серьезная халатность. Надеемся, что будут сделаны серьезные выводы, продуманы дополнительные способы защиты и недопущения подобных инцидентов", - заключили в пресс-службе.

8 июня стало известно, что тигровая акула растерзала 23-летнего парня на глазах у отца на популярном египетском курорте. Ролик с трагическим инцидентом появился в сети в тот же день. Хищника удалось поймать и снять на видео.

Позже отец убитого парня раскрыл детали трагедии. Также подробности сообщили судмедэксперты.