Куда казахстанцы могут поехать с детьми на весенних каникулах

Весенние каникулы в школе - отличный повод для того, чтобы взять небольшой отпуск, купить билеты и отправиться в путешествие всей семьей. Tengritravel.kz и Aviata.kz назовут страны, в которых можно недорого отдохнуть, расскажет об условиях въезда для взрослых и детей, доступных рейсах, а также о том, чем можно занять в этих странах себя и ребенка, чтобы отдых запомнился надолго.

Узбекистан

Март считается одним из самых комфортных месяцев для посещения Узбекистана: еще не так знойно, как летом, а зимняя слякоть уже позади. Это идеальное время для тура по старинным городам и достопримечательностям.

Правила въезда

Прибывающие из-за рубежа пассажиры старше двух лет, в том числе вакцинированные, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию не менее чем за 48 часов до прибытия в Узбекистан.

Прикидывайтесь местными и улыбайтесь - блогер о лайфхаках для туристов в Узбекистане


Ташкент @Shutterstock

Рейсы

Из Казахстана в Узбекистан осуществляется 32 рейса в неделю.

Нур-Султан - Ташкент ("Эйр Астана" - три, Uzbekistan Airways - три),

Алматы - Ташкент ("Эйр Астана" - семь, Uzbekistan Airways - семь),

Алматы - Самарканд (Uzbekistan Airways - два),

Актау - Нукус (SCAT - один, Uzbekistan Airways - один),

Актау - Ургенч (SCAT - два, Uzbekistan Airways - два),

Актобе - Нукус (Uzbekistan Airways - два),

Туркестан - Ташкент (FlyArystan - два).

Названы лучшие места для фотосессий в Узбекистане

Куда сходить с детьми

Лучшим узбекистанским городом для отдыха с детьми принято считать Ташкент. Как и в любой столице, здесь сосредоточен максимум развлечений. Отдельного внимания заслуживает парк "Ташкент-Лэнд", который также называют "узбекским Диснейлендом". Здесь множество современных каруселей и аттракционов, а с колеса обозрения открывается потрясающий вид на озеро, японский сад, аквапарк и телебашню. Кстати, посмотреть на эти места с высоты птичьего полета можно еще одним способом - над территорией аквапарка и японского сада проходит канатная дорога.

В центре города находится японский сад. Беседки, чайный домик, озеро, уютные деревянные мостики, многообразие птиц создают особое очарование, а наличие здесь цапель, павлинов и белочек здорово порадует маленьких гостей.

Парк "Навруз" @Shutterstock 

К слову, парков для детей в Ташкенте множество. К примеру, парк "Навруз" представляет собой территорию с удивительным этнографическим городком, в котором можно проникнуться местной культурой и традициями. Здесь проводят кулинарные и творческие мастер-классы, создают восковые фигуры и фотографируют в роскошной национальной одежде. Аквапарк Aqualand ориентирован на семьи с самыми маленькими детьми. "Солнечный город" - плавательный комплекс, выполненный в восточном стиле, окружен пальмами, фонтанами и великолепными скульптурами. В парке имени Мирзо Улугбека можно найти парк развлечений Central Park. Помимо аттракционов, каруселей и детской площадки, детей радует пруд с утками, которых можно покормить. Кстати, рядом с ним - "Эко Парк", в нем можно позаниматься спортом, здесь несколько спортивных и игровых площадок.


@Shutterstock 

"Здесь влюбленный юноша построил дворец на бычьей шкуре". Бухара и ее древние памятники

Еще одно место, где понравится и взрослым, и детям, - ташкентский зоопарк. По территории разбросаны прудики, фонтанчики, водопады, скульптуры животных и героев мультфильмов. Помимо нескольких сотен видов зверей, птиц, рептилий, земноводных и рыб, здесь находится "Дом бабочек", а также можно встретить детские аттракционы и игровые площадки.

Если прогулки по современному Ташкенту вам наскучат, можно отправиться за настоящим узбекским колоритом. Между главными туристскими городами страны, Ташкентом, Самаркандом и Бухарой, ходят скоростные поезда - "Афросиаб" (от Ташкента до Бухары можно добраться за четыре часа,  рейсы по направлению Ташкент - Самарканд, Самарканд - Бухара занимают около полутора часов) и "Шарк". Путешествовать с детьми на таких будет комфортно: в вагонах мягкие кресла, кондиционеры, кое-где предлагают напитки и перекус.

Кыргызстан

Кыргызстан станет отличным вариантом для тех, кто предпочитает активный отдых. Из Бишкека можно запросто отправиться в одно-двухдневный тур в горы. Да и любителям релакса будет чем заняться. Несмотря на то что в марте купаться еще рано, на Иссык-Куле действует масса баз отдыха, которые предложат санаторный отдых.

Правила въезда

Все пассажиры, направляющиеся в Кыргызстан, должны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста. Срок действия справки - 72 часа с момента забора материала. Дети до шести лет освобождены от сдачи анализов.


Бишкек @Shutterstock

"Будто ты герой фильма": пейзажи Кыргызстана поразили алматинца

Рейсы

Из Казахстана в Кыргызстан осуществляется девять рейсов в неделю.

Нур-Султан - Бишкек ("Эйр Астана" - два),

Алматы - Бишкек ("Эйр Астана" - семь).

Куда сходить с детьми

В столице Кыргызстана есть все, что нужно для семейного отдыха. В Бишкеке много красивых садов и парковых зон и современных детских развлекательных центров. К примеру, в центре города находится Парк Панфилова с самым большим колесом обозрения в столице, каруселями и аттракционами. А в Smile весело могут провести время на 28 видах спортивных и акробатических сеток, батутных площадках, скалодроме и взрослые, и дети. В Fun City Bishkek есть автодром, игровые автоматы и игры в шлемах виртуальной реальности. Jungle park  стал первым в Кыргызстане парком, предложившим детям интерактивные развлечения.

"Фламинго" - парк развлечений на открытом воздухе с аттракционами, каруселями, бассейном и автокинотеатром. "Луна-парк" разделен на несколько зон в зависимости от возраста ребенка. Здесь есть лего-городок, веревочный трек, тарзанка, крутящийся батут, игровые автоматы и контактный зоопарк. В Zoobishkek можно познакомиться с 30 видами спасенных животных - павлинами, обезьянами, кроликами, козами, черепахами, пони, сурикатами и кенгуру.


Бишкек, фото@Shutterstock  

Не так давно был реконструирован цирк и теперь радует представлениями местных и зарубежных артистов.

В центре города рядом с площадью Ала-Тоо находится зоологический музей. Многие путешественники были впечатлены его коллекцией и отметили, что здесь будет интересно и взрослым, и детям. Здесь представлена самая большая в стране коллекция насекомых, а также можно увидеть чучела редких животных и птиц.

Если хотите познакомиться с национальным колоритом Кыргызстана, отправляйтесь в Национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, где представлены отменные образцы войлочных шырдаков и алакийизов (ими застилают пол в юртах), тканые паласы терме и каджар, причудливые орнаменты на тушкийизах (настенных коврах). Ошский базар также продемонстрирует гостям свое национальное своеобразие.

Что надо знать казахстанским туристам об отдыхе на Иссык-Куле

Можно выехать за пределы города. Недалеко от столицы находится ущелье Аламедин, которое известно бассейнами с термальной водой "Теплые ключи". Поездка сюда займет полдня-день.


Урочище Чункурчак,  фото@Shutterstock  

А отправившись в урочище Чункурчак, что на высоте двух с половиной километров, гости кыргызской столицы получат возможность переночевать в юрте. Однако не ждите здесь привычного убранства, внутри - деревянные кровати с балдахинами, резные столики, дровяные печи и Wi-Fi.

Также в Бишкеке можно найти уйму предложений отправиться в поход по горным тропам.

Азербайджан

Весна в Азербайджане ранняя. Март подарит прекрасную возможность длительных прогулок по Баку, которые продемонстрируют, насколько этот древний город может быть современным.

Баку: по следам "Бриллиантовой руки"

Правила въезда

Пассажиры должны предъявить паспорт вакцинации от COVID-19, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации, а также сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведенного в течение 72 часов до вылета. Паспорт вакцинации и сертификат ПЦР-теста должны содержать QR-код. Дети в возрасте до одного года освобождаются от прохождения ПЦР-теста, а дети в возрасте от одного года до 18 лет должны предоставить только результат ПЦР-теста.


Баку @Shutterstock

Рейсы

Из Казахстана в Азербайджан осуществляется шесть рейсов в неделю:

Алматы – Баку (три рейса),

Актау – Баку (четыре рейса, два из которых выполняет "Эйр Астана", четыре - AZAL).

8 причин провести весенний отпуск в Азербайджане

Куда сходить с детьми

Чтобы по-настоящему окунуться в атмосферу Баку, непременно нужно побывать на Приморском бульваре. Семь километров прибрежного парка наполнены различными развлечениями для детей - аттракционами, каруселями, игровыми автоматами, тематическими кафе. Восторг у детей вызовет поездка на симпатичном поезде, который поможет сэкономить взрослым силы для дальнейших прогулок. Здесь же расположена Бакинская Венеция, предлагающая прогулку по каналам на настоящей гондоле через тоннели и ажурные мостики. А в 50 метрах от Бульвара, недалеко от "Венеции", расположился бакинский фуникулер, который также вызывает бурю эмоций у детей и подростков.


Бакинская Венеция @Shutterstock

Покататься на каруселях и аттракционах можно также в Луна-парке и в Коала-парке. В городе есть и свой зоопарк.

В старой части города Ичери Шехер есть место, которое привлечет внимание туристов всех возрастов, - Бакинский музей миниатюрной книги, коллекция которого вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Азербайджан - страна огней и восточного колорита

Историко-этнографический музей "Гала" находится в 40 километрах от Баку, но его посещение стоит того, чтобы покинуть столицу. В музее под открытым небом представлены артефакты, найденные во время археологических раскопок, образцы посуды и других предметов быта, фрагменты жилых построек и наскальные рисунки датируются периодом с середины бронзового века до конца Средних веков. Но главная фишка комплекса - это, конечно, его интерактивность. Дети и взрослые могут посетить воссозданную гончарную мастерскую, а также кузнечную мастерскую, пекарню, прядильную и принять участие во всех действиях.


Историко-этнографический музей "Гала" @Shutterstock 

А отправившись в Гобустанский заповедник, что в 70 километрах от столицы, можно увидеть скопление наскальных рисунков "Гобустан", возраст которых насчитывает 10 тысяч лет, а сюжеты дают представление о том, какие люди и животные жили здесь раньше.

Приобрести авиабилеты и туры в эти страны можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов, а также туров онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata можно установить по ссылке.