Мачу-Пикчу, Пхукет и Бали. Названы лучшие направления для отдыха после пандемии

Руины Мачу-Пикчу в Перу впервые с начала пандемии открыли для посещения, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Gestion.

Об этом объявил министр внешней торговли и туризма Росио Барриос. Туристическое направление получило официальную печать Safe Travels.

Нур-Султан включили в список 100 безопасных мест для путешествий

"Мы снова ждем туристов со всего мира, чтобы они могли увидеть наше чудо света Мачу-Пикчу, символ Перу. Для этого мы обеспечим строгие протоколы безопасности", - сказал министр.

Он подчеркнул, что правила посещения ужесточены с момента прибытия посетителей на вокзал Агуас-Кальентес, а также в ресторанах, жилых помещениях, транспортировке до входа в Ллакта-де-Мачу-Пикчу и внутри исторического святилища.

В целях предосторожности цитадель инков будет принимать ежедневно не больше 675 человек, это 30 процентов от числа посетителей до пандемии. При этом количество туристов в одной группе не должно превышать восемь человек, детей до 12 лет не пустят. Гостям при посещении нужно сохранять социальную дистанцию.

Напомним, до этого дня Мачу-Пикчу открыли один раз - для японского туриста, который ждал этой возможности семь месяцев.

Мачу-Пикчу открыли для японца, который ждал этого 7 месяцев

На текущий момент Перу открыло авиасообщение с семью странами Южной Америки, в их числе Эквадор, Боливия, Парагвай, Колумбия, Панама, Уругвай и Чили.

Между тем туроператор DER Touristik, как сообщает Lenta.ru, назвал наиболее выгодные направления для поездок после пандемии.

Самым привлекательным местом для отдыха в 2021 году станет остров Пхукет в Таиланде. Туроператоры сообщили, что там средняя цена на проживание в номере отеля составит 29,4 доллара (12 670 тенге). Второе место в рейтинге занял индийский Дели, где эксперты туризма прогнозируют снижение стоимости гостиничных номеров до 34 долларов за ночь (14 756 тенге).

Следующими выгодными направлениями стали столица Малайзии Куала-Лумпур и индонезийский курорт Бали, где средняя плата за ночь в гостиницах оказалась одинаковой - 35,4 доллара (15 364 тенге). Подешевеют также отели Бангкока и Санкт-Петербурга до 43,5 доллара (18 879 тенге за ночь).

Лидерство по дороговизне проживания закрепилось за Цюрихом в Швейцарий, где ночь в отеле обойдется в 246,8 доллара (107 115 тенге). Не меньше 200 долларов придется отдать и за гостиничные номера в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Канарские и Балеарские острова готовятся открывать для туристов

В свою очередь, Мальдивы и Канарские острова, по информации Travel Daily Media, испытывают небывалый наплыв туристов. Количество бронирований на Мальдивах выросло на 500 процентов. Увеличивается и число зарезервированных номеров на Канарских островах. Как подчеркивается, это дает надежду на возобновление местной туристской индустрии. По информации СМИ, сейчас европейцы предпочитают бронировать номера в заграничных гостиницах для длительного проживания.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.