В отпуске - начеку. Как выжить, если напала акула

Простые, но действенные советы от ихтиологов и спасателей, которые могут спасти вам жизнь при встрече с акулой, собрали Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Недавно в египетской Хургаде акула-людоед растерзала 23-летнего парня на глазах у отца в Египте. В связи с трагедией в самый разгар летних отпусков важно помнить, что даже акулы среднего размера способны нанести серьезные повреждения или убить человека. Рассказываем, как избежать нападения акулы и что делать в случае атаки.

Как предотвратить столкновение

Не купайтесь в мутной воде и не заходите в море в темное время суток. Хищники наиболее активны ночью, а низкая видимость – это хорошее условие для охотящейся акулы. Запомните, что кровь для акулы как приманка. Не заходите в воду, если есть повреждения кожных покровов.

Что делать, если вы заметили хищника в воде?

Если вы заметили акулу, надо плавно, не делая резких движений, но максимально быстро двигаться в сторону берега. Акулы сразу не нападают. Зачастую они делают несколько кругов вокруг своей жертвы и только потом начинают действовать.

Не сводите глаз с акулы. У акул есть несколько различных методов нападения. Иногда они подплывают и бросаются в атаку, иногда кружат некоторое время перед броском, а иногда подкрадываются сзади для внезапной атаки.

Не упускайте акулу из виду и держите ее в поле зрения, даже когда вы пытаетесь уплыть. Не преграждайте путь акуле. Если вы стоите между акулой и открытым океаном, отойдите подальше. Не поворачивайтесь спиной к акуле во время движения.

Если вы все же столкнулись с акулой, следует замереть и не поддаваться панике. В противном случае она будет преследовать и обязательно догонит. Поэтому важно сохранять рассудок, чтобы вы могли трезво оценить ситуацию и понять, как добраться до безопасного места.

  • Займите оборонительную позицию. Если вы не можете сразу выбраться из воды, постарайтесь уменьшить возможные углы атаки акулы. Если вы находитесь на мелководье, держите ноги на земле.
  • Медленно отойдите назад к рифу, свае, выступу скалы или любому твердому препятствию, чтобы акула не могла кружить вокруг вас. Если вы ныряете у берега, вам может понадобиться спуститься вниз, чтобы найти укрытие. Найдите риф или скалу на дне океана. В открытой воде встаньте спиной к спине с другим пловцом или дайвером, чтобы вы могли видеть и защищаться от нападения с любого направления.
  • Медленно двигайтесь к берегу или лодке.

Акула напала на вас

Если акула уже напала, надо постараться ударить ее руками, ногами или каким-нибудь предметом, чтобы она видела в вас реальную угрозу. Если у вас есть ружье или шест, используйте его! Острый предмет — хороший способ причинить достаточно боли, чтобы отпугнуть акулу. Бить лучше в морду, метить в нос, жабры и глаза хищника — единственные уязвимые места у акулы.

Если у вас нет оружия, импровизируйте. Используйте любой неодушевленный предмет, например камеру или камень, чтобы отогнать акулу.

Если вокруг ничего нет, используйте собственное тело. Цельтесь в глаза, жабры или морду акулы. Сражайтесь кулаками, локтями, коленями и ступнями. Продолжайте, пока акула не отпустит вас и не уплывет.

Помните, что у акул удивительно грубая и острая кожа, в отличие от гладкой чешуи других рыб, так что имейте это в виду.

Как позвать на помощь?

Если сможете отбиться от акулы, выплывите из воды. Даже если акула уплывет, вы не в безопасности. Акулы могут уплыть на время, а затем вернуться и продолжить атаку. Вернитесь на берег или на лодку как можно быстрее.

Если поблизости находится лодка, позовите ее спокойно, но громко, чтобы она направилась к вам. Оставайтесь неподвижными во время ожидания. Садитесь в лодку, как только она доберется до вас.

Если вы у берега, плывите быстро, но плавно. Резкие движения могут привлечь внимание акулы или рассеять вашу кровь по воде. Сделайте плавный обратный брасс, который требует меньше разбрызгивания, чем другие гребки.

Ранее мы рассказывали о пяти нашумевших случаях нападений акул на людей.

Читайте также: Корабли с щупальцами: туристов предупредили о смертельной ядовитой опасности в Таиланде

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.