Пассажирские авиаперевозки в США упали на 96 процентов из-за коронавируса

Число людей, путешествующих самолетом, сократилось на 96 процентов из-за пандемии коронавируса, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на CNN.

По данным СМИ, 8 апреля 2020 года сотрудники Администрации транспортной безопасности США (TSA) проверили около 95 000 человек на контрольно-пропускных пунктах в аэропортах страны. В этот же день год назад этот показатель составлял 2,3 миллиона пассажиров, это самое маленькое количество пассажиров за последние десять лет.

На контрольно-пропускных пунктах TSA офицеры теперь носят маски и в некоторых случаях - лицевые щитки. Агентство сообщает, что у 327 сотрудников выявили коронавирус, двое из них умерли. Авиалинии также подтверждают, что их сотрудники заболевают инфекцией COVID-19. По данным профсоюза, около 100 бортпроводников American Airlines заражены коронавирусом.

Падение пассажирооборота и бронирования билетов, как и карантин на всей территории США, заставило авиакомпании сократить обороты на 71 процент. На вынужденные меры пошли такие авиакомпании, как American Airlines, Delta Airlines, Southwest Airlines и United Airlines.

Фото©Shutterstock

Согласно заявлению, в самолетах сейчас пустуют девять мест из 10 на внутренних рейсах США, на международных рейсах, которые и так ограничены, занято только каждое пятое место.

Снижение количества перелетов уменьшает и потребность в самолетах. В настоящее время в США припарковано около 1 800 пассажирских самолетов, это на 1 500 больше, чем в декабре, что составляет около 30 процентов всего парка.

Путешествие сорвалось из-за коронавируса. Все, что нужно знать о возврате авиабилетов

По данным Ассоциации воздушного транспорта Америки (Airlines for America), в начале года ежедневно выполнялось около 111 000 коммерческих рейсов. За последнюю неделю была совершена только 31 000 рейсов.

Международная ассоциация воздушного транспорта, представляющая около 300 авиакомпаний по всему миру, заявляет, что в этом квартале авиакомпании ждут поддержки в размере 60 миллиардов долларов. Деньги нужны в том числе и на возмещение средств клиентам. Руководство страны распорядилось, чтобы авиакомпании возмещали клиентам стоимость перелета деньгами, а не ваучерами, так как участились случаи жалоб.

Фото ©shutterstock 

Пассажирские авиалинии также в настоящее время ожидают финансовой поддержки из федерального фонда в 25 миллиардов долларов наличными и 25 миллиардов в качестве субсидий.

Почему возникают проблемы с возвратом денег за отмененные из-за коронавируса авиарейсы

Помимо этого, Федеральное авиационное управление заявляет, что сотрудники 38 объектов управления воздушным движением получили положительный результат теста на вирус, что вызвало изменения в работе организации.

Сколько денег казахстанские туроператоры должны вернуть клиентам из-за коронавируса

Ранее сообщалось о том, что, по предварительным подсчетам администратора системы гарантирования прав граждан – КФ "Туристік Қамқор", на сегодняшний день 26 туроператоров в сфере выездного туризма должны вернуть клиентам сумму в размере 3,8 миллиарда тенге. Министерство культуры и спорта Казахстана обратилось к иностранным туроператором с просьбой вернуть туристам заплаченные за путевки деньги без штрафов.

Корреспондент Tengritravel.kz отправил официальные запросы, чтобы узнать о ситуации в авиакомпаниях Казахстана в связи с пандемией коронавируса.