"Попытаемся собрать "Титан" заново": обломки батискафа доставили в Канаду

Обнаруженные обломки батискафа "Титан", затонувшего в Атлантическом океане, доставили на корабле "Горизонт Арктик" в Канаду, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CBC News.

Как только судно пришвартовалось, группа исследователей взошла на борт и начала работу по разгрузке. Среди обломков, которые предстоит изучить, чтобы выяснить, что привело к трагедии, - носовая часть батискафа, часть корпуса и хвостовая часть.

Эксперты отметили, что будут пытаться собрать "Титан" заново, как это происходит после крупных авиакатастроф с самолетами.

"Это нужно, чтобы определить, что конкретно стало причиной трагедии", - сказал бывший канадский следователь TSB Марк-Андре Пуассон.

При этом он отметил, что узнать всю историю гибели "Титана" будет не так просто.

"Сам батискаф – это лишь один компонент, приведший к трагическому итогу. Могло также быть задействовано несколько человеческих факторов, которые помогли создать причины и условия, способствовавшие аварии. Следователи будут строить последовательность событий из собранных ими фактов, создавать гипотезы о том, что могло произойти, а затем проверять их в лаборатории - и все это для того, чтобы получить полное понимание того, как система вышла из строя", - пояснил Пуассон.

Отмечается, что вопрос с поиском тел пяти человек, находившихся на борту "Титана", все еще открыт.

"Я думаю, было бы неразумно исключать возможность того, что специалисты смогут найти опознаваемые тела. Все зависит от того, в какую именно секунду аппарат взорвался, как все произошло. Конечно, родственники хотели бы похоронить тела. И я думаю, что это возможно. Но мы просто не знаем, что происходит с человеческим телом на такой глубине, поэтому трудно что-либо исключать", - говорит доктор Кен ЛеДез, специалист по гипербарической медицине в Сент-Джонсе.

Напомним, батискаф с пятью туристами пропал в Атлантике 19 июня. На борту находится британский миллиардер Хэмиш Хардинг, а также один из самых богатых людей Пакистана, член правления благотворительной организации Prince’s Trust миллиардер Шахзада Давуд и его сын Сулейман. Экспедиция направлялась к обломкам легендарного затонувшего "Титаника". 22 июня поступило сообщение, что внутри подводного аппарата закончился кислород. Позже в зоне поиска батискафа были найдены обломки.

Эксперты рассказали, как погиб экипаж батискафа "Титан".