"Такого количества смертей не было 20 лет": опубликован список жертв акул за 2023 год

Портал Tracking Sharks опубликовал список жертв нападения акул по всему миру, передает Tengritravel.kz.

По информации портала, за 2023 год от нападения акул пострадали 84 человека, а 18 случаев нападений оказались смертельными, некоторые из жертв были полностью съедены. Такого количество смертей, пишет Tracking Sharks, не было уже 20 лет:

5 января: Мануэль Лопес (53 года). Шестиметровая белая акула откусила ему голову, когда он нырял за моллюсками у побережья Соноры в Мексике.

4 февраля: Стелла Берри (16 лет) убита тупорылой акулой во время купания в реке Суон в Перте, Австралия.

18 февраля: Диего Бария (32 года). Останки мужчины в желудке пойманной у берегов Австралии акулы нашли рыбаки.

19 февраля: Крис Дэвис (59 лет). Во время купания у берегов Новой Каледонии на мужчину напала тигровая акула. Он скончался от многочисленных ран.

9 мая: Алехандро Хименес (17 лет). Умер после нападения тупорылой акулы у северного побережья Кубы.

13 мая: Саймон Баканелло (46 лет). Во время серфинга на побережье Австралии его утащила большая белая акула. Тело мужчины так и не было найдено.

4 июня: Неизвестный мужчина убит акулой во время подводной охоты в Новой Каледонии.

8 июня: Владимир Попов (23 года). Частично съеден тигровой акулой во время купания в Красном море недалеко от Хургады в Египте. Трагедия произошла на глазах у его отца.

12 августа: Рыбак Амони Малеулу (41 год). Стал жертвой акулы при попытке вытащить на берег тушу кита у побережья Самоа.

1 октября: Феликс Луи Нджай (52 года). Был съеден большой белой акулой во время купания на пляже Уайлдкэт в Пойнт-Рейес в Калифорнии.

31 октября: Тодд Гендл (55 лет). Съеден большой белой акулой во время серфинга в Стрики-Бэй в Южной Австралии. Свидетель рассказал, что акула была длиной с лимузин.

21 ноября: Немецкий дайвер (47 лет) подвергся нападению тигровой акулы на пляже Тайгер на Багамах.

2 декабря: Мария Хименес (26 лет). Акула откусила ей ногу на пляже в мексиканской Мелаке. Женщина успела спасти свою пятилетнюю дочь, закинув ее на платформу. Отдыхающие вытащили Марию на берег, но она скончалась от большой потери крови.

4 декабря: Лорен Эриксон ван Варт (44). Через день после свадьбы женщина вместе с мужем отправилась на серфинг на Багамах. На нее напала тигровая акула. Спасти Лорен не удалось.

14 декабря: 76-летний канадский турист Джозеф Байненс подвергается нападению акулы в Плайя Кьета на тихоокеанском побережье Мексики и скончался от полученных травм.

28 декабря: Убит талантливый серфингист Кхай Коули (15 лет). Подросток поехал со своим отцом в Этель-Бич на южном побережье Австралии, где они хотели покататься на волнах. Как только Кхай вошел в море, большая белая акула напала на него и откусила ногу. Спасатели пытались его реанимировать, но травмы оказались слишком тяжелыми.

29 декабря: Виктор Алехандро (20 лет). Большая белая акула откусила парню ногу, когда он нырял за раками у побережья Соноры в Мексике. Травма оказалась смертельной.

30 декабря: Джейсон Картер (39 лет). Тигровая акула напала на мужчину во время серфинга у гавайского острова Мауи. Спасателям удалось вытащить его из воды, но он умер в больнице.

Как пишет портал, увеличение случаев нападения акул спровоцировано потеплением мирового океана. Это побуждает хищников перемещаться из менее населенного южного полушария в более прохладное и густонаселенное северное полушарие, что увеличивает вероятность встреч акул с людьми.

Также на рост нападений могли повлиять достижения в сфере снаряжения для дайверов. Теперь люди могут гораздо дольше находиться в воде, что увеличивает риск встречи с акулой.

Еще одна причина кроется в загрязнении мирового океана и перелов рыбы. Крупным хищникам не хватает пропитания и они все чаще приходят на мелководья прибрежных вод.

Также эксперты считают, что в связи с запретом на убийство акул их популяция сильно выросла, что увеличивает риски людей встретить хищника во время купания.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!