Турист нацарапал на стене Колизея имя девушки - ему грозит тюрьма

Туриста поймали за "романтическим проступком": молодой человек ключами выгравировал имя своей девушки на одной из стен Колизея, передает Tengritravel.kz.

Видео опубликовало издание Metro. Несмотря на то, что ситуация поправима, нарушителю грозит крупный штраф или даже тюремное заключение.

На кадрах видно, как мужчина явно туристического вида в шортах и футболке с рюкзаком пишет ключами "Хейли" на стенах древнего здания возрастом 1937 лет. Когда другой турист, снимавший его на камеру, поворачивается к мужчине, он смотрит в камеру и усмехается, продолжая "благородное" дело.

Пользователи поспешили осудить мужчину, назвав его "козлом" и попросив людей отправить видео в полицию, чтобы его арестовали. Если "художника" поймают, ему грозит огромный штраф размером более 18 тысяч евро (более 9 миллионов тенге), а также потенциально до года лишения свободы.

"Я был там и тоже это видел. Парень даже не подумал, что делает что-то не так", - прокомментировал видео пользователь на форуме Reddit.

"Рим (на самом деле большинство итальянских городов, которые я посетил) наводнен граффити. Оно абсолютно везде. Но обычно люди, занимающиеся граффити, не трогают исторический материал. Этот турист - задница... Что за колоссальная чертовщина", - возмутился еще один пользователь.

К сожалению, такие инциденты не редкость в Колизее. Несанкционированные гравюры на древнем сооружении периодически появляются, причиняя ему значительный вред. В большинстве европейских стран, включая Италию, повреждение или порча произведения или памятника культуры считается уголовным преступлением, наказуемым штрафом или даже тюремным заключением. В 2020 году Совет министров Италии ввел штрафы в размере от 20 тысяч до 60 тысяч евро, а также уголовное наказание для тех, кто "уничтожает, растрачивает, портит или незаконно использует все или часть культурных ценностей", - сообщает источник.

Дариус Арья, археолог из Рима, рассказал журналистам, что такие огромные штрафы введены как мощный сигнал для потенциальных вандалов.

"Это необычайно высокая плата. Она как бы говорит: "Мы этого не потерпим". Власти вынуждены повышать ставку как форму защиты", - отметил эксперт.

Впрочем, граффити совсем не новость для древних стен Колизея: еще древние римляне рисовали здесь сцены с арены и знаменитых гладиаторов. В 2013 году при реставрационных работах на проходе амфитеатра были обнаружены граффити, оставленные самими гладиаторами, а также рисунки 1600-х годов. Также выяснилось, что несколько человек написали свои имена на стенах в 1940-х годах.

Впрочем, вандалы встречаются и в нашей стране: не так давно в живописном каньоне Ыбыкты сай в Мангистауской области туристы засняли на видео похожий случай.

Ранее в том же Риме туристку не пустили к достопримечательностям из-за слишком короткого платья.