"Для порядка". Дорогу на БАО закрыли

Туристам вновь запретили подниматься до Большого Алматинского озера на автомобилях, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "КазАвтоЖол".

Вот уже больше месяца казахстанцы обсуждают ситуацию, которая возникла после открытия дороги для автотранспорта на БАО. Немало людей обрадовались возможности добраться с комфортом до достопримечательности. Другие же сетовали на большое количество мусора, которое остается на территории после наплыва туристов. Споры не утихали, и тема активно освещалась в СМИ. В итоге дорогу до озера вновь закрыли. Подниматься до него снова придется пешком или на велосипедах.

"Введено ограничение для движения транспортных средств на участке автомобильной дороги республиканского значения Алматы - Космостанция, 15-34-й километры. Это сделано для обеспечения безопасности всех участников движения, поддержания и охраны порядка", - отметили в пресс-службе "КазАвтоЖола".

Исключение сделали для некоторых организаций. Их будут впускать строго по списку и на служебном транспорте. Так, для исполнения служебных обязательств к проезду допускаются:

  • служба национального парка,
  • пограничная застава,
  • научная база "Космостанция",
  • метеорологические и гидрологические службы;
  • управление туризма Алматы.

К слову, дорога на БАО для автотранспорта была открыта чуть больше месяца.

Напомним, в конце августа текущего года дорогу до БАО открыли для автотранспорта. В связи с этим возросло и количество туристов, которые захотели посмотреть на достопримечательность. Однако не все казахстанцы обрадовались этому факту, ожидая последствий наплыва туристов.

В начале сентября в соцсетях стали появляться ролики о том, что на пути к БАО образовались километровые пробки. Пользователи тогда писали, что на земле уже валяются бутылки и бумажки.

@almatyloveyou

100500 машин на БАО

♬ оригинальный звук - Горный - природный

Через неделю после серии нашумевших роликов ситуацию на БАО решил проверить житель Алматы. Он снял видеообзор и прислал в редакцию несколько фотоснимков, на которых отчетливо виден мусор, разбросанный по территории.

По ситуации на БАО корреспондент редакции обратился в Министерство экологии и природных ресурсов. Однако на официальный запрос ответили в Иле-Алатауском национальном парке. В пресс-службе детально разъяснили, зачем надо было ограничивать въезд для машин и почему шлагбаум недавно убрали.

Также стало известно, что с 22 августа по 14 сентября с территории БАО вывезено 4200 килограммов мусора.

Позднее в Министерстве экологии и природных ресурсов также отреагировали на ситуацию на БАО.