Могут ли закрыть дорогу на БАО? Чем грозит наплыв туристов

Споры вокруг открытия дороги на Большое Алматинское озеро для автомобилей не утихают до сих пор. Одни рады возможности доехать в комфортных условиях, других возмущают поведение туристов и тонны мусора, которые остаются после них. Резонансную ситуацию для редакции Tengritravel.kz прокомментировали в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Продолжение

Ситуация до закрытия дороги

Как сообщили в ведомстве, большой поток посетителей привел к нарушению почвенного покрова участков, примыкающих к БАО.

"Среди них: эрозия и уплотнение почвы, вытаптывание коренной растительности и замена ее сорными видами, сокращение проективного покрытия стелющихся арчевников и воздействие на сток. Таким образом, существовала угроза изменения эстетических особенностей ландшафта", - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Как известно, туристы часто введут себя на природе довольно громко, забывая о других обитателях, проживающих на территории. В Минэкологии напомнили, что шум также являлся фактором беспокойства для целого ряда птиц.

"Среди таких пернатых можно выделить редкого в Казахстане краснокнижного кулика - серпоклюва. Все это в дальнейшем, возможно, приведет к изменению авифауны окрестностей БАО", - добавили в ведомстве.

Результаты после установки шлагбаума

Отмечается, что после закрытия дороги на БАО в 2019 году поток туристов сократился. Это положительно повлияло на все вышеуказанные факторы.

"На участках, примыкающих к озеру, научные сотрудники наблюдали обитание серпоклюва, арчового дубоноса и арчовой чечевицы. Появление данных видов является индикатором самовосстановления экосистемы участка", - сказали эксперты нацпарка.

Новый наплыв туристов и принятые меры

В конце августа текущего года дорогу до БАО вновь открыли для автотранспорта. В связи с этим возросло и количество туристов, которые захотели посмотреть на достопримечательность.

"Поэтому 13 сентября было организовано совещание. В нем приняли участие представители Комитета лесного хозяйства и животного мира, нацкомпании "КазАвтоЖол", Иле-Алатауского нацпарка и Инспекции лесного хозяйства и животного мира Алматинской области. По итогу встречи принято решение о создании межведомственной комиссии с выездом на место. После того как межведомственная комиссия предоставит заключения с рекомендациями, будут приняты соответствующие меры.

Кроме того, в настоящее время нацпарком ежедневно проводится патрулирование участка БАО. Сотрудники поддерживают порядок и контроль за соблюдением со стороны посетителей закона об особо охраняемых природных территориях", - заверили в министерстве.

Также прорабатывается вопрос о запуске электротакси либо электроавтобусов для перевозки туристов до БАО. Реализацией данных планов заняты сотрудники нацпарка и "КазАвтоЖола".

"Экологическое состояние Большого Алматинского озера находится на постоянном контроле министерства", - заверили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что из-за увеличения туристов на БАО и угрозы чрезвычайных ситуаций нацпарк предупредил нацкомпанию "КазАвтоЖол" и департамент полиции Алматы, чтобы они приняли соответствующие меры.

В начале сентября редакция подготовила фоторепортаж о поездке на БАО. Детали - тут.

"Моют ноги в озере". Казахстанец ужаснулся отсутствию культуры у отдыхающих на БАО