Двух россиян задержали по прилете из Москвы в Астану

Двух граждан России задержали по прилете из Москвы в Астану. Выяснилось, что они были в нетрезвом состоянии и курили на борту самолета, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

Как сообщили в ведомстве, по прилете нарушители были переданы в руки сотрудников Линейного отдела полиции столичного аэропорта.

"По словам представителя авиакомпании, мужчины во время перелета на борту воздушного судна курили электронные сигареты и на замечания бортпроводников не реагировали. Транспортные полицейские проверили личности нарушителей и установили, что это граждане России в возрасте 36 и 46 лет. Они находились в нетрезвом состоянии", - отметили в ДП на транспорте.

По результатам медицинского освидетельствования у правонарушителей выявлена легкая степень алкогольного опьянения.

"В отношении иностранных граждан составлены два административных материала по части 1 статьи 440 КоАП "Распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения", а также по частям 1 и 2 статьи 441 КоАП "Потребление табачных изделий на борту воздушного судна". Каждому наложен штраф в размере 55 МРП (около 190 тысяч тенге)", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что с начала года транспортными полицейскими страны за различные правонарушения к адмответственности привлечено более 21 тысячи граждан. Среди них за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения - более двух тысяч, а за потребление табачных изделий на борту воздушного судна - 79 лиц.

В конце апреля четверо граждан Китая устроили пьяный дебош в аэропорту Алматы.

А на днях в южной столице нашли и привлекли к уголовной ответственности таксиста, который довез индийских туристов за 355 тысяч тенге. По аналогичной схеме до этого им был обманут турист из Германии.