Как развивают туризм в Жетысуской области

Tengritravel.kz продолжает серию материалов о том, как развивают туризм в регионах Казахстана. Мы уже рассказывали о Туркестанской, Мангистауской, Актюбинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Алматинской областях. Теперь поговорим о Жетысуской области.

По информации управления туризма области Жетісу, в целях увеличения туристского потока планируется развитие пляжного туризма на побережьях озер Алаколь и Балхаш, экологический туризм в государственных национальных природных парках "Жонгар Алатау" и "Алтын Емел", горный туризм в Жонгарском Алатау.


Алаколь. Фото ©Shutterstock

Алаколь-2022: где лучше купаться и как выбрать зону отдыха

В области имеются такие туристские объекты, как побережья озер Алаколь и Балхаш, государственные национальные природные парки "Алтын Емел" и "Жонгар Алатау", Коринское ущелье, водопад Бурхан-Булак.

Все, что нужно знать об отдыхе на Балхаше в 2022 году

В ближайшей перспективе планируется развивать туризм на побережье Балхаша. В целях развития туризма в Сарканском районе разработан генеральный план, совмещенный с проектом детальной планировки туристско-рекреационной зоны "Балхаш". В рамках генерального плана разработана проектно-сметная документация на строительство инженерно-коммуникационных сетей туристско-рекреационной зоны отдыха "Балхаш" на побережье озера Балхаш в селе Лепсы Сарканского района. Здесь предусмотрено строительство систем водоснабжения и канализации, электроснабжения, а также автомобильной дороги в восточном направлении.


Перевал Алтын-Эмель. Фото: PHOTOSAFARI GROUP 

Объездные дороги на трассе Караганда - Балхаш обещали ликвидировать до конца года

В настоящий момент ведется реконструкция автомобильных дорог республиканского значения Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск и Ушарал - Достык, которая ведет на побережье Алаколя. На побережье развивают инфраструктуру: ведется строительство канализационной системы, системы водоснабжения, реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарала.

Аэропорт Ушарала допустили к эксплуатации

Кроме того, развивают дорожную инфраструктуру, в частности, улучшают транспортную доступность - сейчас проводятся строительно-монтажные работы по реконструкции автомобильных дорог Алматы - Усть-Каменогорск - Лепсы - Актогай с 35-го по 110-й километры, а также 27 километров дороги от села Лепсы до побережья Балхаша.


Балхаш, фото @Shutterstock  

В 2022 году за счет частных инвестиций планируется ввод 11 объектов инфраструктуры туризма.

Как развивают туризм и сколько на это тратят в Алматинской области

"На 2022 год на развитие туризма еще Алматинской области было запланировано выделение 464 миллионов 100 тысяч тенге. Выделенные средства планировалось использовать для цифровизации туристской отрасли области, на продвижение и имиджевые мероприятия, развитие детско-юношеского туризма, но в связи с разделением области предоставить более подробную информацию по бюджету не представляется возможным", - заключили в ведомстве.