"Месяц с закрытия дороги". Алматинец показал, как выглядит БАО без туристов

Вот уже месяц дорога на Большое Алматинское озеро вновь закрыта для автомобилей. Как за это время изменилась обстановка у высокогорного водоема, показал 28-летний алматинец Юра. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

Молодой человек опубликовал серию роликов, снятых на территории Иле-Алатауского национального парка. Судя по видео, на БАО вновь безлюдно.

@almatyloveyou
♬ оригинальный звук - Горный - природный

Под роликом более ста комментариев: некоторые пользователи соцсети отмечают, что стало лучше, другие же спрашивают, как теперь добраться до озера.

"Эх, жаль, что дорогу на БАО снова закрыли", "Я пока поднимаюсь 10 минут до дома, устаю, а тут в горы", "Как же красиво", - пишут пользователи соцсети под постом.

В начале сентября Юра заснял большую пробку на БАО. Тогда его видео также активно обсуждалось в сети. Теперь алматинец показал, как выглядит озеро без "нашествия туристов". По словам парня, новый ролик был снят 19 октября.

"Почти не заметил здесь людей. А машин и мусора нет от слова "совсем". Мы ходили в будний день, разумеется, это тоже сказалось. Еще из увиденного - поставили новую кемпинговую зону, мне очень понравилось. На смотровой добавили мусорные урны. Это здорово. Заметил по комментариям, что большинство все же рады закрытию дороги", - сказал он в беседе с корреспондентом.

Юра уточнил, что поднялся пешком с друзьями на БАО за пару часов.

"По трубе поднялись за 2 часа, спустились также по ней за 60 минут. По серпантину (асфальт) спускались в прошлый раз (за 2-2,5 часа) хорошим темпом. В целом с момента ввода запрета был на БАО пару раз. Планирую сходить сюда еще, так как считаю, что октябрь/ноябрь - лучшие месяцы для посещения", - сказал он.

@almatyloveyou

♬ оригинальный звук - Горный - природный

Напомним, с момента открытия дороги в конце августа туристы продолжали возмущаться ситуацией, которая творилась на Большом Алматинском озере. Любители активного отдыха публиковали в соцсетях последствия возросшего интереса к БАО. Заметно стало, что мгновенно увеличилось количество посетителей и мусора, оставленного после "нашествия туристов".

Как следствие, 27 сентября было вновь запрещено подниматься до Большого Алматинского озера на автомобилях. Исключение сделали для некоторых организаций. Их впускают строго по списку и на служебном транспорте. Детали тут.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.