Нескончаемые очереди из автомобилей выстраиваются к БАО

В социальных сетях обсуждается видео, которое запечатлели на Большом Алматинском озере - на кадры попала огромная пробка на пути к достопримечательности. Подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz.

Алматинец опубликовал ролик, в котором показал, как на минувших выходных большое количество туристов на авто стремились попасть на БАО, образовав пробку.

@almatyloveyou

100500 машин на БАО

♬ оригинальный звук - Горный - природный

Под постом около трехсот комментариев. Многие пользователи соцсети отмечают, что уже побывали на БАО и заметили удручающую ситуацию: большое количество мусора.

"Уже бутылки, бумажки валяются. Закройте БАО для машин, пожалуйста", "Закройте въезд для всех видов автотранспорта!", "Вот зачем открыли дорогу?", "Загадят теперь все там", "Дорогу стоит срочно закрыть, пускай ходят пешком", - пишут пользователи соцсети под постом.

Автор популярного ролика - 28-летний алматинец Юра, вот уже семь лет он активно ходит в горы. В беседе с изданием он сообщил, что был поражен количеством машин, пытающихся заехать на БАО. Ролик был снят 2 сентября.

"Бываю часто на БАО, и, разумеется, такой ажиотаж видел впервые. Тема с открытием дороги на озеро сейчас очень актуальна. Несколько лет путь для авто на БАО был закрыт, все приходили пешком, приезжали на велосипедах. Когда дорогу снова открыли - случился ажиотаж", - сказал молодой человек.

Юра отмечает, что посещает БАО круглый год - как летом, так и зимой.

"Был тут уже более 30 раз (и всего один раз приехал на машине). Вспоминаю моменты: поднимаешься рано утром, уставшим приходишь на БАО спустя 2 часа подъема, открываешь термос и в моменте - тишина. Ты стоишь с горячим чаем около красивейшего озера, а вокруг ни единой души. Это великолепное ощущение. Но сейчас из-за наплыва туристов на машинах есть угроза загрязнения всеми любимого озера. Не хочется увидеть здесь тонны мусора. Честно скажу, считаю, что дорогу нужно все-таки закрыть. И ввести, к примеру, электротакси (такое же, как на Шымбулаке). Хочется сберечь эту красоту", - добавил парень.

А вот еще одно видео, которое сняли 2-го сентября. Пробка с этого ракурса также привлекла внимание пользователей соцсети.

@__its.my.life #алматы #БАО #большоеалматинскоеозеро #пробкинабао #хочуврекомендаци #алматыказахстан #баооткрыли2023 ♬ оригинальный звук - __its.my.life

Ситуацию прокомментировали и в пресс-службе "Казавтожола". В компании отметили, что на данной территории больше нет шлагбаумов компании.

"Снято ограничение движения для автотранспортных средств на Большое Алматинское озеро (БАО) по автодороге республиканского значения "Алматы - Космостанция", километры 15-34. В целях безопасности дорожного движения убедительно просим туристов и пользователей автодороги строго соблюдать правила дорожного движения и не превышать скоростной режим. Расставлены необходимые дорожные знаки. На данный момент шлагбаумы отсутствуют", - ответили в пресс-службе компании.

Напомним, с 22 августа 2023 года дорогу на БАО открыли. Уже тогда не все были рады подобному раскладу событий, отмечая, что свободный доступ к озеру отрицательно скажется на экологическом состоянии высокогорного водоема. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.