В Минздраве Казахстана высказались об обязательной вакцинации для авиапассажиров

Мировые эксперты предсказывают массовое восстановление мировых авиаперелетов в 2021 году. Одним из путей решения видят обязательную вакцинацию для всех пассажиров. Но с этой идеей согласны далеко не все.  Корреспондент Tengritravel.kz решил узнать, возможно ли внедрение подобных условий для авиаперелетов в Казахстане. 

На запрос редакции в Министерстве здравоохранения Казахстана заявили, что ведомство отслеживает ситуацию касательно коронавирусной инфекции и мер по профилактике ее распространения. Однако на сегодня оно не располагает информацией касательно соглашения, предусматривающего обязательную вакцинацию пассажиров международного авиасообщения.

"Со стороны Всемирной организации здравоохранения, а также других международных организаций и стран не поступали предложения по присоединению к такого рода инициативам по вакцинации против коронавирусной инфекции. В случае принятия какой-либо страной решения об обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции прибывающих данная страна должна официально проинформировать об этом мировое сообщество", - ответили в Министерстве.

Отметим, что в настоящее время ВОЗ работает над программой COVAX - это глобальная инициатива, призванная ускорить темпы разработки вакцины от коронавируса. В ней участвуют 172 страны, включая Казахстан. На данный момент ВОЗ уже подписала соглашение с Эстонией о внедрении цифровой версии международного свидетельства о вакцинации.


Фото ©Shutterstock

На аналогичный вопрос в Комитете гражданской авиации Казахстана ответили, что решение по вакцинации зависит от позиции Министерства здравоохранения.

"В настоящее время в организациях гражданской авиации определение требований по обязательной вакцинации на транспортных средствах не планируется", - уточнили в пресс-службе КГА.

Ранее крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas заявила, что не пустит на борт пассажиров без вакцинации от COVID-19. Это вызвало большой резонанс в мировом сообществе, а британское турагентство Tradewins Travel прокомментировало, что больше не будет предлагать своим клиентам билеты данной авиакомпании.

Массовая вакцинация казахстанцев от коронавируса запланирована на начало 2021 года. В первую очередь она будет предложена лицам, имеющим высокий риск инфицирования по роду своей деятельности, а также лицам, имеющим повышенный риск развития осложнений после инфекции. При этом вакцинация будет проводиться только с информированного согласия прививаемых и отказ от вакцинации не влечет каких-либо ограничений для населения.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.