Пляжи Борового и Зеренды открыли, но только при отелях

Блокпосты близ озер Боровое и Зеренда сняты, доступ к пляжам вновь открыт. Но только для отдыхающих курортных отелей, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Доступны платные пляжи при отелях в курортных зонах Боровое и Зеренда с 7 августа. При этом отдыхать дикарем по-прежнему запрещено. Об этом сообщила главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина. Она подчеркнула, что общественные пляжи по-прежнему остаются под запретом. Отметим, что аналогичный запрет на стихийный отдых был введен на озере Алаколь. 

На Алаколе запретили отдыхать бесплатно

"По постановлению были закрыты все пляжи. После обращения владельцев частных пляжей в акимат мобильная группа провела обследование - наличие разметок, масок, антисептиков. В итоге мы получили разрешение мобильной группы за подписью заместителя акима на открытие пляжей при отелях. Блокпосты сняты. Мы отработали с отельерами порядок соблюдения санитарных норм, и они обязались выполнять все предписания", - рассказала Айнагуль Мусина.


Фото пресс-службы ДККБТУ Акмолинской области

Прыгали в воду при виде полицейских. Астанчанка рассказала об отдыхе на Балхаше

Отметим, что, со слов главного санврача Акмолинской области, во избежание переполнения отдыхающие отелей смогут посещать пляж по предварительной записи. Место на пляже рассчитано на четыре квадратных метра на человека. Также она сообщила, что мониторинговые группы в течение двух недель будут отслеживать соблюдение карантинных мер, в случае выявления нарушений разрешение будет отозвано.


Фото пресс-службы ДККБТУ Акмолинской области

Главный госсанврач Акмолинской области призывает соблюдать карантинные меры, социальную дистанцию, масочный режим и другие требования. От ответственности отдыхающих зависит их здоровье и здоровье окружающих людей.


Фото пресс-службы ДККБТУ Акмолинской области

Напомним, что в связи с усилением карантинных мер в рамках борьбы с ростом заболеваемости коронавирусом с 21 июля туристские зоны Акмолинской области были закрыты для отдыхающих. На въездах в эти зоны по периметру были установлены блокпосты и ограничено движение автотранспорта. Туристы, прибывшие ранее, могли остаться в гостиницах и на объектах санаторно-курортного назначения. А отельерам запретили вести прием заявок на бронирование.