"Полнейшая антисанитария". Казахстанка сняла на видео тараканов в поезде до Костаная

Казахстанка пожаловалась на антисанитарию и "нашествие тараканов" в поезде по маршруту Алматы - Костанай, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz.

Жительница Астаны обратилась в редакцию с жалобой на то, что недавняя поездка стала для нее большим испытанием и стрессом из-за большого количества насекомых в вагоне. Она ехала из столицы до Костаная 28-29 января.

"По всему 19-му вагону тараканы! Полнейшая антисанитария! Как можно пускать в маршрут вагоны, в которых присутствуют насекомые? За подушкой и по вещам повсюду были мелкие тараканы", - отметила она.

По ее словам, из-за "нашествия насекомых" спали люди в вагоне со включенным светом, а некоторые и вовсе не смогли подремать.

В качестве доказательств женщина прислала в редакцию фото и видео.

Фото: прислали в редакцию

На роликах видно, как тараканы действительно ползают по вагону.

Выяснилось, что перевозчик - ТОО "Турксиб Астана". На своей странице в Instagram компания отреагировала на многочисленные жалобы о тараканах в вагонах состава Алматы - Костанай. Однако речь в посте идет об инциденте, который произошел 27 января.

"От лица компании хотим принести извинения пассажирам, путешествующим по направлению Астана - Костанай 27 января (20-й вагон), за причиненные неудобства во время поездки. Мы сожалеем, что вам и вашим детям пришлось испытать столь негативные эмоции", - говорится в сообщении компании.

В компании также сообщили, что "плановая дезинфекция вагонов производится систематически по прибытии состава в пункт формирования, дезинсекция и дератизация - 1 раз в месяц и по заявкам (внепланово)".

"Для решения данного вопроса вагон по прибытии в пункт формирования будет выцеплен из состава для проведения дополнительной обработки специальными химическими средствами и камерной обработки мягкого съемного инвентаря", - сообщили в компании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАССАЖИРСКИЕ ЖД ПЕРЕВОЗКИ🚊 (@turksib.com.kz)

Тем не менее это не первая жалоба на состояние казахстанских вагонов. К примеру, 12 января пассажиры пожаловались на холод в вагоне в поезде по направлению Алматы - Костанай. В сети были опубликованы снимки, на которых видно, как пассажиры пытались спастись от холода, закрывая "одеялами и матрасами" окна в вагоне. Детали по ссылке.

К слову, в декабре 2023 года казахстанец Геннадий опубликовал эмоциональное видео о своей поездке на поезде из Костаная до Астаны. По его словам, он и семья "сильно замерзли" в путешествии. В своем ролике пассажир пригласил прокатиться на поезде двух министров. Позднее на резонансное видео отреагировали и в пресс-службе Министерства транспорта. Детали этой истории по ссылке.

25 января читатель нашего издания обнаружил насекомое в своем купе во время ночной поездки из столицы в Костанай. На редакционный номер в WhatsApp он прислал фотографию, снятую им, как он сообщил, в поезде Астана – Атырау. Детали - тут.