Горнолыжный комплекс "Шымбулак" - перевал Абая - Чертово Ущелье - "Шымбулак"

Маршрут 126

Описание: Горнолыжный комплекс (ГЛК) "Шымбулак" - перевал Абая - Чертово Ущелье - "Шымбулак"

Начало пути: "Шымбулак"

Общее время: 6-7 часов

Общая протяженность :11,48 км

Общий подъем: 1296 м

Категория: трудный трекинг

Высшая точка: 3590 м

Координаты: 43.096282, 77.102137

Сезон: май - октябрь

С ГЛК "Шымбулак" (2400 м), поднимаемся на канатной дороге в течение 40 минут на перевал Талгарский (3200м). Далее следуем по маршруту 124 до Нунатака примерно около 1,5 часа. От Нунатака справа по ходу движения в гребне пика Абая будет видно явно выраженный глубокий узкий провал в скальной гряде северного гребня пика Абая.

Подъем на перевал недолгий и занимает около 30 м хода по тропе, идущей по мелкой осыпи.

GPS координаты перевала Абай: 43.096282, 77.102137. Он представляет собой осыпной перевал в скальном гребне, 1Б категории сложности в классификации горного туризма.

Расположен в отроге Азутау, ответвлении Малоалматинского отрога, между вершинами Школьник и Абая. Соединяет Чертово ущелье Малоалматинского ущелья с ущельем Сауруксай, бассейном ущелья Левый Талгар.

Спуск с перевала Абая проходит по Чертовому ущелью в долину реки Малая Алматинка и является достаточно сложным. Узкое ущелье пролегает по "живым моренам" и леднику Абая с северной стороны, в самом начале без видимой тропы, а затем выходит на тропу, ведущую к урочищу Туюксу.

Переход от перевала до дороги в Туюксу занимает 1 час 30 минут.
От Туюксу до "Шымбулака" займет 20-25 минут.

Общее время перехода занимает 5-6 часов ходового времени.

Маршрут подходит только с мая по октябрь.

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)