Медеу - водопады Горельника

Маршрут 109

Описание: Медеу - водопады Горельника

Начало пути: остановка "Медеу"

Время в пути: 2-3,5 часа вверх и 1,5-2 часа вниз

Общее время: 5-6 часов

Протяженность до водопада: 6,02 км

Общая протяженность: 12 км

Набор высоты: 1001 м

Категория: легкий трекинг

Высшая точка: 2520 м

Сезон: круглый год

Координаты: водопад Усть-Горельник – 43.135817, 77.063084, водопады Верхнего Горельника – 43.120376, 77.0539

Маршрут начинается от высокогорного катка "Медеу". По дороге или по лестнице подняться на селезащитную плотину и идти по дороге вверх по ущелью. Через полтора километра вы увидите строения. Дорога делает крутой поворот налево и уходит вниз, а вам следует идти прямо по проселочной дороге мимо домика лесника. Через 50 метров вы подойдете к мостику через глубокое ущелье, по дну которого течет ручей. Это и есть Горельник. Перед мостом тропа разветвляется, вам следует идти вправо. Далее будет крутой подъем по склону, тропа повернет резко вправо, а затем влево и выйдет на открытый травянистый склон. Здесь идется легко, набор высоты небольшой. Пройдя небольшой ельник, вы выйдите к гидрометеостанции, она будет слева по ходу.

Впереди скалистый гребень вершины Кумбель. Наш путь лежит на юго-запад, вверх по долине. В верхней части поляны тропа пересекает ручей и попадает в небольшую рощицу, где можно отдохнуть.

Далее, сохраняя общее направление движения, тропа идет по краю широкой луговины вдоль ельника и подходит к речке. В этом месте надо переправиться через речку. Тропа идет по правому берегу реки и через 10 минут приводит к ручью, выше по течению которого и находятся водопады. Через несколько минут ходьбы вверх по течению ручья подойдете к нижнему водопаду. Чтобы пройти к верхним водопадам следует вернуться к устью ручья, перейти его и двигаться дальше по тропе, которая идет вверх по крутому склону. Метров через 50 влево от основной тропы отходит тропинка, нам - сюда. Пройдя немного вперед вы увидите еще один каскад водопадов и в конце концов выйдите к верхнему водопаду.

После отдыха можно идти вниз (по пути подъема), а можно подняться еще выше на площадку, откуда открывается вид на все ущелье Горельник. Вернитесь на основную тропу и идите по ней вверх, через 20 минут вы будете у цели.

Продолжительность - 5-6 часов.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)