Водопады Горельника

Маршрут 119

Описание: водопады Горельника

Начало пути: турбаза "Горельник"

Общее время: 3-4 часа

Протяженность: 3 км

Категория: средний трекинг

Высшая точка: 2300 м

Сезон: только летом (лавиноопасный район)

Координаты: водопад Усть-Горельник - 43.135817, 77.063084

водопады Верхнего Горельника - 43.120376, 77.0539

На речке Горельник есть два красивых водопада. На первый водопад можно попасть быстро, так как он находится недалеко от бывшей турбазы "Горельник", в русле этой речки.

Пройдя по направлению к турбазе, к домику лесника и к строениям метеостанции, справа увидим тропу, уходящую в южном направлении. Продолжив по ней путь, через метров 600 увидим разветвления: левая тропа уходит вниз к руслу Горельника, а правая - на западный склон ущелья. Левая тропа выводит к руслу реки, поднимается на склон и там исчезает, чуть выше - водопад. Отдохнув, надо возвратиться на развилку троп и уходить по западной тропе на склон. Через полчаса она приведет к метеостанции Верхний Горельник. Тропа идет мимо домика, пересекает в южном направлении огромную поляну, ручей, стекающий по склону Кумбеля, и приводит к руслу Горельника. Перейдя речку вброд или по бревну, идем по восточной каменистой стороне ручья. Дойдя до правого (орографически) притока Горельника, переходим этот приток по камням. Тропа круто поднимается на юго-восточный склон ущелья и раздваивается: на юг уходит на ледник Титова, а вправо (орографически) - к верхнему водопаду речки Горельник.

Водопад Верхний Горельник еще красивее. Это конечная точка этого маршрута.

Спуск идет по пути подъема.

В общем на маршрут потребуется со спуском до Медеу 6-7 часов.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)