Как изменились правила въезда в Шри-Ланку для казахстанцев

Уже несколько лет остров Шри-Ланка, название которого переводится как "благословенная земля", пользуется спросом у казахстанских туристов и входит в пятерку самых популярных заграничных направлений. С нового года правила отдыха в этой стране, в том числе для казахстанских туристов, поменялись. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz рассказывает, что нужно учесть до и во время путешествия.

Правила въезда

Власти Шри-Ланки обновили их с 1 января 2022 года. Теперь до вылета на остров нужно заполнить онлайн-декларацию здоровья, или Health Declaration Form. Здесь необходимо ввести информацию о пассажире, загрузить скан паспорта, сертификат вакцинации (при наличии), а также результат отрицательного ПЦР-теста давностью не более 72 часов. На указанную почту придет соответствующий QR-код, который нужно предъявить при посадке на рейс в электронном или распечатанном виде.

Также с этого года повысили возраст для предъявления ПЦР-тестов. Так, справку до вылета теперь требуют у детей только с 12 лет. Ранее результаты ПЦР запрашивали даже у детей с двух лет. Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный до вылета, необходим для въезда на Шри-Ланку как привитым, так и невакцинированным.

Киты, дельфины и океан. Как астанчанке повезло с днем рождения на Шри-Ланке

По прилете условия для получивших вакцину от коронавируса и непривитых отличаются:

Вакцинированным туристам, прибывающим в Шри-Ланку, в аэропорту вместе с ПЦР-тестом и декларацией здоровья необходимо предоставить оригинал паспорта вакцинации на английском языке либо заверенную копию перевода. В аэропорту они вместе с детьми до 12 лет освобождены от прохождения ПЦР-теста по прибытии, непривитые подростки эту процедуру должны пройти (стоимость - 40 долларов США, около 17 500 тенге). Если результат будет отрицательный, им будет разрешено путешествовать с родителями. Далее туристы могут заселиться в отели Level 2. Там проживают только привитые приезжие, которые могут перемещаться по острову без ограничений. 

Казахстанцы стали лидерами по посещению Шри-Ланки

Туристам без паспорта вакцинации доступны отели Level 1. Гостиницы этого типа условно изолированы от остальной территории курорта. До заселения туристы должны пройти ПЦР-тест в аэропорту и получить отрицательные результаты. Через семь дней будет повторная проверка, после чего количество мест для посещения увеличивается, но тем не менее отдыхающие на протяжении всего тура остаются в тревел-пузыре. Также непривитым нужно оформить обязательную местную страховку Local Covid Insurance стоимостью 12 долларов (более 5 200 тенге) на человека и сроком действия 30 дней со дня прилета. Она включает в себя пребывание на карантине в обсерваторе (специальный стационар для приезжих) с питанием, лечение, ПЦР-тестирование, интенсивную терапию и трансфер в обсерватор/медицинское учреждение.

Шри-Ланка смягчит условия въезда для вакцинированных "Спутником V" туристов

Как получить визу

Казахстанцам, планирующим свой отдых в Шри-Ланке, необходимо оформить электронную визу. Она оформляется на всех туристов, вне зависимости от возраста. Стоимость - 45 долларов (около 19 600 тенге). Виза открывается заранее в течение четырех рабочих дней на срок до 30 дней пребывания в стране. Туристы подают заявление онлайн. Как отмечают в казахстанских турфирмах, эти процедуры нередко проводят туроператоры. Из документов необходим скан паспорта.

Предоставленная информация пересылается в миграционную службу Шри-Ланки, а готовую визу высылают по электронной почте. На всякий случай ее стоит распечатать и взять с собой либо сохранить как скриншот на телефоне. Также заграничный паспорт должен быть действителен не менее шести месяцев от запланированной даты въезда.

Как добраться

С 3 декабря 2021 года в Шри-Ланку из Казахстана запустили прямые рейсы. А к концу года частота полетов увеличилась до пяти раз в неделю, авиакомпания Air Astana летает по направлению Алматы - Коломбо пять дней в неделю, кроме понедельника и четверга. Стоимость билетов в экономклассе в обе стороны начинается от 220 тысяч тенге, продолжительность рейса 6 часов 30 минут, обратно - 6 часов 40 минут. По данным туроператоров, стоимость путевки на одного взрослого на неделю вместе с перелетом начинается от 500 тысяч тенге.

Из Казахстана запустят прямые авиарейсы в Шри-Ланку

Полезные советы туристам

Погода на Шри-Ланке примерно одинаковая в течение года, температура составляет 20-30 градусов тепла. Казахстанские турфирмы рекомендуют это направление клиентам зимой. Все товары и услуги на острове можно оплатить в долларах, а можно и приобрести местную валюту - ланкийскую рупию. Приблизительный курс к доллару США - 200:1. Обменять деньги лучше всего сразу в аэропорту.

Выбор одежды для поездки зависит от того, куда направится турист. Например, если кто-то планирует совершить восхождения, то нужна как минимум удобная обувь, желательно кроссовки. В целом Шри-Ланка - тропическая страна с влажным жарким климатом. Поэтому одежда должна быть легкой и дышащей. Для длительных поездок на автобусе рекомендуется использовать тонкую куртку или кофту, так как кондиционеры работают на полную мощность.

При входе в храмы руки и ноги должны быть закрыты. Даже во время сухого сезона (месяцы отличаются в зависимости от региона) бывают короткие, но сильные ливневые дожди. Поэтому может пригодиться плащ. В основном на остров приезжают для пляжного отдыха, а значит всегда актуальны солнцезащитный крем, очки, головные уборы. Рекомендуется взять небольшую аптечку со средствами от самых распространенных заболеваний: расстройства кишечника, диареи, незначительных травм и ссадин.

Популярные достопримечательности

Сигирия

Эта крепость на вершине скалы - одна из семи объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на Шри-Ланке. Была возведена примерно в пятом веке нашей эры. В свое время она была и королевским дворцом, и буддийским монастырем. Сигирия также считается одним из самых важных градостроительных проектов первого тысячелетия и домом для некоторых из старейших ландшафтных садов в мире. Туристам советуют обратить внимание на зеркальную каменную стену, которая была так хорошо отполирована, что король мог видеть в ней свое отражение. Стоить посетить Сигирию утром, чтобы избежать дневной жары и толпы.

Чайная империя в Нувара-Элия

Шри-Ланка - родина знаменитого цейлонского чая. Потому что до 1872 года остров носил название Цейлон. Около одной десятой всего мирового производства чая приходится именно на эту страну. Нувара Элия находится самом сердце чайной промышленности Шри-Ланки. Здесь можно понаблюдать за работой сборщиков и купить собственные образцы, чтобы забрать домой.

Любителям чая также стоит посетить горы Хапутале в Хилл-Кантри, где сэр Томас Липтон основал свою чайную империю. Можно (и даже удобнее) подняться на машине, но поездка на тук-туке под открытым небом намного веселее. Поездку стоит организовать пораньше, до того как дневной туман скроет окружающие горы.

Парки и заповедники

Они занимают около 14 процентов территории Шри-Ланки. В национальном парке Удавалаве обитают около 400 слонов, в нем обширные участки пастбищ, а также кустарниковые джунгли и речные леса. Национальный парк Гал-Ойя принимает меньше посетителей, чем многие другие парки, а также предлагает уникальный опыт. Здесь слоны обычно плавают по озеру Сенанаяке Самудра - самому большому водоему Шри-Ланки, здесь можно отправиться на сафари на лодке, чтобы увидеть их. А чтобы увидеть самое большое в мире скопление азиатских слонов, стоит посетить нацпарки Кадулла или Миннерия в сухой сезон (с июня/июля по сентябрь), когда вокруг воды собираются сотни толстокожих.

Леопарды охраняются в ряде национальных парков, но их легче всего увидеть в национальном парке Яла на южном побережье острова. Большие кошки проживают здесь на территориях чуть более километра каждая.

Приобрести авиабилеты в Коломбо можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.