Стало известно, какими были последние часы для пассажиров батискафа "Титан"

В издании The New York Times рассказали о последних минутах пассажиров перед погружением, ссылаясь на историю жены и матери погибших в батискафе бизнесмена и их сына Кристин Давуд, передает Tengritravel.kz.

Как длилась подготовка

В последний раз Кристин Давуд видела своего мужа и сына 18 июня. Она смотрела за тем, как погружается Титан с корабля поддержки.

Ее 19-летний сын Сулейман взял с собой кубик Рубика, а у мужчины был фотоаппарат Nikon, на который он хотел сфотографировать морское дно через единственный иллюминатор "Титана".

"Это было доброе утро", - отметила Кристин Давуд.

Пассажиры "Титана" отправились на экспедицию к обломкам "Титаника" на дно Атлантического океана под любимую музыку по рекомендации организаторов. Экипаж предупредили, что спуск будет осуществляться в полной темноте, при этом, возможно, удастся понаблюдать за биолюминесцентными подводными существами.

Потеря связи

Как пишет Accident NovyiNi, в то же утро женщина услышала, что связь с "Титаном" потеряна. Специалисты, наблюдавшие за медленным спуском батискафа, сообщили ей, что если связь не появится через час, погружение будет прекращено, а именно "Титан" сбросит тяжести и сможет вернуться на поверхность.

Уже поздно вечером стало известно, что никто не знает, где "Титан" и что произошло с его пассажирами.

"Я тоже смотрела на океан на случай, если я могла бы увидеть, как они всплывают на поверхность", - отметила она.

Кто был на борту "Титана"

  • 48-летний британо-пакистанский бизнесмен из одной из самых богатых семей Пакистана, вице-глава Engro Corporation Шахзада Давуд;
  • его сын, 19-летний студент Стратклайдского университета Сулеман Давуд;
  • 77-летний французский ученый и мировой авторитет в области изучения катастрофы "Титаника";
  • 58-летний руководитель британской авиакомпании Гэмиш Гардинг;
  • 61-летний основатель и исполнительный директор OceanGate Стоктон Раш.

Согласившиеся на погружение пассажиры были "специалистами миссии", поэтому в компании OceanGate, которая занималась экспедициями, попросили не называть их "клиентами", "туристами" или "пассажирами". Они получили рубашки и куртки, где им вышили их имена и флаги их стран.

Что выдали пассажирам

Как известно, туристы должны соблюдать диету с низким содержанием "шлаков" за день до погружения и отказаться от кофе утром в день погружения. Также директор OceanGate Стоктон Раш рекомендовал захватить с собой толстые носки и шапку, так как на глубине низкая температура.

Кроме того, дайверы получили костюмы OceanGate, штаны, которые являются водонепроницаемыми, такую же оранжевую куртку, ботинки, спасательные жилеты и шлемы.

После того как все было готово, команда, которая была на вспомогательном корабле, закрутила болты для погружения.

"Титан" опускался ко дну со скоростью около 25 метров в минуту. В самом батискафе дневной свет медленно тускнел над головой. Однако уже через несколько минут судно навечно погрузилось в темноту.

Ранее стало известно, что погибший в батискафе молодой парень предчувствовал трагедию, но согласился на участие в экспедиции ради мечты отца.

Напомним, батискаф с пятью пропал в Атлантике 19 июня.

Как выглядел внутри пропавший с миллиардерами "Титан"

Шансы команды выжить оценили эксперты, а моряк-подводник назвал две версии случившегося с батискафом в Атлантике.

Позже в OceanGate, которой принадлежал пропавший батискаф, сделали заявление, отметив, что отныне команда батискафа считается погибшей: зоне поиска судна были найдены обломки.