Турция

Эта восточная страна является одной из самых популярных для туристов не только из Казахстана, но и Европы в целом. Турция пользуется спросом благодаря высокому уровню сервиса, комфортному климату, теплой воде в морях и доступным ценам.

Сезон купания здесь достаточно длительный, может достигать шести месяцев в году. Каждый турист сможет подобрать вид отдыха по своему вкусу, индивидуальным предпочтениям: расслабляющий отдых на пляже, познавательные экскурсии, экстремальные туры или ночные клубы. Отдыхают в Турции как большими молодежными компаниями, так и семьями с маленькими детьми, так как для этого созданы комфортные условия.

Полезная информация

  • Анкара - столица Турции.
  • Официальным языком страны является турецкий.
  • Турецкая лира - действующая валюта, хотя на любом курорте отдыхающие смело могут расплачиваться долларами или евро. Все заведения, магазины, кафе, бары, рестораны, АЗС принимают оплату наличным, безналичным расчетом (банковской картой).
  • Казахстанцам, прибывающим в Турцию менее чем на три месяца, виза не нужна.
  • Время - UTC +3.
  • Основными религиозными праздниками Турции являются Рамадан (пост, который длится месяц, начинается в зависимости от лунного календаря, обычно это период апреля-мая), Курбан байрам. При Рамадане некоторые кафе, рестораны или бары могут быть закрыты, так как в этот период мусульмане не едят и не пьют воду днем. Обычно это касается нетуристических регионов.
  • На рынках, за исключением масс-маркетов, ресторанов, главным развлечением для покупателей или продавцов является торг. В магазинах можно найти товары с пометкой "Tax Free" - это означает, что данный товар не облагается налогом, соответственно, гораздо дешевле. Таким образом, Tax Free может достигать 18 - 23 процентов.
  • Большой популярностью у туристов пользуются кожаные изделия, шелка, ковры, посуда из глины или керамики, турецкие чай, кофе, сладости, натуральное мыло.


Рынок в Стамбуле, Турция. Фото @Shutterstock

География и природа

Географическое размещение Турции достаточно удобное - между Европой и Азией, Черным и Средиземным морями. На три процента территория страны расположена в Европе, на 97 процентов - в Азии. Также Турция размещается на Анатолийском полуострове, Армянском нагорье, в незначительной части Балкан.

С севера расположено Черное море, с западной стороны - Эгейское море, на юге - Средиземное. Мраморное море разделяет европейскую и азиатскую части страны, соединяется с Черным и Эгейским морями, а также Босфорским проливом, проливом Дарданеллы.

Местность Турции преимущественно горная, высота может достигать около одной тысячи метров над уровнем моря. Невероятный рельеф страны позволяет увидеть разнообразие пейзажей, можно посетить Понтийские горы, Тавры, Анатолийское плоскогорье.

Административное деление

Турция разделена на 81 территориальную единицу (илы), управление которыми лежит на губернаторе. Географически Турция делится на регионы:

  • Эгейский. Находится на западном побережье Турции.
  • Черноморский. Природа здесь потрясает своим величием, города современные, а также можно увидеть много лесов, гор.
  • Восточная Анатолия. Здесь располагаются невероятно высокие горы, климат суровый, зимы достаточно холодные.
  • Побережье Мраморного моря. Этот регион является одним из самых урбанизированных. Здесь находится великолепный Стамбул, множество уникальных мест древнего периода Византии, Османской империи.
  • Средиземноморье. Эта часть Турции является туристической. Здесь находится множество великолепных курортов, древних руин, невероятная природа.
  • Юго-Восточная Анатолия. Данная территория страны включает множество жарких полупустынь.

Города Турции и направления

Анатолийское побережье включает наиболее известные курорты Турции: Анталью, Аланью, Сиде, Кемер. Такие города, как Бодрум, Мармарис, Даламан, Фетхие пользуются большим спросом у европейцев. Особенно выделяются среди них такие курорты, как Синоп, Ризе, Самсун. Также в Турции можно отдохнуть зимой, посетив горнолыжные курорты, такие как Улудаг или Сарикамыш.


Каппадокия, Турция. Фото @Shutterstock

Общая характеристика городов:

  • На первом месте у туристов Анталья. Туристическая инфраструктура этого города-миллионника развита достаточно хорошо. Здесь большое количество общественного транспорта, развлечений для туристов всех возрастов.
  • Аланью туристы любят благодаря ее комфортному климату, теплому морю, приемлемым ценам. Температура воды настолько комфортная, что люди купаются начиная с мая по ноябрь.
  • В Кемере особый микроклимат с невероятно чистым сосновым воздухом. Это благоприятно сказывается на пребывании здесь в жару. Условия для отдыха с маленькими детьми прекрасные. Молодежь также найдет для себя массу развлечений.
  • В Мармарисе сосредоточено множество разных баров и клубов, расположенных на центральной улице города Bar-Street. Именно здесь отдыхает большое количество молодежи со всего мира. Мармарис омывает Эгейское море, но город находится в бухте, и воды здесь достаточно спокойные. В основном все отели находятся на первой линии. За городом располагается небольшой тихий поселок Ичмелер с невероятной природой, чистой лазурной водой на пляже. Добраться до него можно по великолепной набережной с шикарными видами на море, пальмы.
  • Бодрум также является центром ночных развлечений. Здесь большое разнообразие баров, ресторанов, ночных клубов, самый большой танцклуб Европы "Halikarnas". В этом городе множество других развлечений, таких как серфинг, виндсерфинг, дайвинг, кайтинг. Приятным бонусом является возможность посетить острова Кос и Родос Греции без оформления визы.
  • В Белеке отдых один из самых дорогостоящих, отели более высокого класса, как и уровень обслуживания, пляжи ухоженные, невероятно красивая природа, современная развитая инфраструктура.
  • В Сиде цены на отдых более доступные, множество хороших песчаных пляжей, современных отелей для разных категорий туристов.
  • В Даламане прекрасные живописные бухты с чистыми пляжами. Курорты здесь начали развиваться не так давно. Большое количество трехзвездочных отелей по приемлемой цене привлекает молодежь. Большой популярностью пользуются активные виды отдыха, например сплав по реке Даламан.
  • Также недавно начал развиваться и курорт города Фетхие. Отели здесь многоэтажные, построены в европейском формате. Олюдениз известен туристам своим невероятно красивым лазурным побережьем и фантастической лагуной. Главной достопримечательностью считаются императорские древние ликийские гробницы, которые были вырезаны внутри скалы. Фетхие посещают любители спокойствия и отдыха семьями с детьми.


Залив Турунч в Мармарисе, Турция. Фото @Shutterstock

Достопримечательности

Турция известна своей архитектурой, природой и достопримечательностями, руинами древних времен и национальными парками. Пользуются популярностью туры в Каппадокию, Сиде и Фетхие к ликийским гробницам, туры возле Кемера (античные города Олимпос и Фазелис), в каньон Гейнюк, в Памуккале к ваннам Клеопатры.

Проживание

По ценовой категории отели Турции отличаются от отелей Кипра, Греции, Туниса, Марокко или Египта в лучшую сторону. Обслуживание здесь немного хуже, чем в отелях Европы, например Испании. Для комфортного отдыха рекомендуется выбирать отели 4* или 5*, работающие по системе обслуживания "все включено".