Альпинистский лагерь "Туюк-Су" - перевал Медик - ущелье Горельник

Маршрут 135

Описание: альпинистский лагерь "Туюк-Су" - перевал Медик - ущелье Горельник

Начало пути: альплагерь "Туюк-Су"

Общее время: 5-6 часов

Протяженность: 7,97 км

Категория: средний трекинг

Высшая точка: 3180 м

Общий подъем: 980 м

Координаты: перевал Медик - 43.095374,77.054887

Сезон: круглый год

Начало маршрута от альплагеря "Туюк-Су".

Граница поляны в южном направлении хорошо заметна по черным отвесным скалам, в которых звенит водопад Каракудук. Начать подъем по тропе участников альплагеря в сторону учебно-тренировочных скал, пройдя вверх от лагеря метров 200-250, увидим большой овраг слева и учебные скалы справа. От оврага, с правой стороны нужно отыскать тропу, по которой следует начать подъем на западный склон ущелья. Тропинка направлена сначала в южном, а потом в западном направлении. Ориентиром будет служить явное понижение в гребне. Через 45-50 минут вы будете на перевале. Высота "Медика" - 3180 м.

С перевала спуск сначала пологий. Нужно все время забирать на северо-восток. Спустившись в зону леса и дойдя до ручейка, бегущего по дну долины, увидим тропинку, которая и приведет нас в ущелье Горельник, ниже водопада. Перейдя речку по переброшенному через нее бревну или по камешкам, выйдем на тропу по маршруту 122 в нижней части маршрута. Мимо метеостанции "Верхний Горельник", мимо бывшей турбазы, сероводородного источника можно спуститься на Медео или вернуться по правой стороне по маршруту 111 в альплагерь "Туюк-Су".

Весь поход займет 5-6часов.

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)