Как казахстанцам получить визы в страны Европы, рассказала эксперт

Сейчас некоторые страны Шенгенской зоны принимают туристов из Казахстана. Среди них Испания, Австрия, Венгрия, Франция и Германия. Корреспондент Tengritravel.kz решил выяснить, где получить шенгенскую визу казахстанцам и в какие страны Европы можно поехать привитым и непривитым туристам.

Если вкратце, то подать на визу и получить разрешение на въезд туристам сейчас можно. Более того, государства Евросоюза постепенно упрощают правила въезда. Так, Норвегия отменила карантин и ПЦР-тесты по прибытии. Аналогичные меры приняла Великобритания, которая к тому же признала казахстанский паспорт вакцинации. Но это не означает, что визу однозначно дадут и что не возникнет сложностей по прибытии, поэтому советуем планировать поездки со всеми мерами предосторожности.

Также важно отметить сразу, что консульства выдают разрешение на пребывание в стране - визу. Однако наличие визы не дает стопроцентной гарантии того, что в страну пустят. Так, в материале собрана информация от консульств о том, можно ли сейчас подать документы на выдачу визу туристам и нужен ли паспорт вакцинации. Перечень документов для подачи заявления на визу отличается от списка документов, которые требуются на пограничном контроле. Их необходимо уточнять перед поездкой на официальных сайтах здравоохранения стран.

Консульства каких стран выдают туристские визы в Шенгенскую зону

На текущий момент единственная страна Шенгенской зоны, признавшая казахстанские паспорта вакцинации, - Венгрия. В нее проще всего попасть казахстанским туристам. Однако и в этом случае имеются сложности, говорит директор одного из визовых центров Алматы Наталья Ткаченко.

"Подходит любая доступная в Казахстане вакцина. Однако отбор у них сейчас жесткий и отказов много. Они требуют, чтобы у туриста были выкупленные билеты в обе стороны, но и при этом нередко отказывают. Причина отказа всегда стандартная - недостаточная связь с родиной. Поэтому мы советуем брать возвратные билеты", - рассказала она.

Вакцинные паспорта казахстанцев могут не подойти для поездки в Венгрию

По словам Натальи Ткаченко, выдает туристские визы казахстанцам и Испания. Основное условие - оплаченный отель для проживания. При подаче документов на визу консульство не требует сертификатов о вакцинации. Но на границе - в аэропорту или на паспортном контроле - туристы должны предъявить сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании, а также свежий ПЦР-тест.

"Казахстанцы, привитые препаратами компаний Pfizer или Sinopharm, могут подавать на туристские визы во все страны Евросоюза наряду с теми, кто привит препаратами Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Из часто запрашиваемых стран - Испания, Франция. Реже - Хорватия.

Сложность в том, что конкретно нельзя сказать: вот эта страна принимает всех наших туристов с одобренной вакциной, а эта - нет. Правила строгие. Отбор жесткий. Но и доля везения здесь может быть. Бывали случаи, когда невакцинированным одобряли визы в Испанию, а на границе они предъявляли ПЦР-тест. Но это дело случая. К тому же условия заезда меняются практически каждый день, и тут все зависит от решения консульства.

Мы индивидуально по каждому туристу запрашиваем информацию. Есть страны, которым главное, чтобы сама вакцина была одобрена в ЕС или ВОЗ. А есть такие, которые категорически не выдают визы именно казахстанцам, даже с одобренными в ЕС препаратами. К примеру, в консульстве Чехии говорят: "Неважно, какая у вас стоит вакцина, если вы поставили ее в Казахстане, вас не примут", - говорит Наталья. 

Назван топ-10 направлений для туризма по версии TripAdvisor

Cогласно информации на сайте посольства Испании в Казахстане, с 1 июля 2021 года принимаются все типы запросов на шенгенскую визу для поездок в Испанию. Въезд в Испанию для пребывания сроком до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода разрешается в том числе и лицам, привитым любой вакциной, авторизованной Европейским агентством лекарственных средств - EMA, или теми вакцинами, которые полностью разрешены для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. Более подробную информацию о формальных требованиях можно найти на сайте министерства здравоохранения Испании.

Еще один вопрос, который волнует туристов при подаче на шенгенскую визу - "Смогу ли я посещать другие страны ЕС, получив визу?" В консульском отделе Испании в Казахстане объяснили, что виза является шенгенской, однако при передвижении внутри Шенгенской зоны пограничный контроль может проверить наличие документов, разрешающих въезд. 

"Напоминаем, что в момент пересечения внешних границ Шенгенской зоны пограничный контроль может проверить наличие документов, подтверждающих цель и условия предусмотренной поездки, а также наличие достаточных финансовых средств как для самой поездки, так и для возвращения в страну происхождения или для транзита в третью страну. Если вы не располагаете указанными документами, пограничный контроль может отказать вам во въезде даже при наличии действующей визы", - говорится в сообщении.

Шенгенские визы категории "туризм" также выдают в консульстве Австрии. Здесь пускают и вакцинированных, и невакцинированных туристов. Последним необходимо доказать перенесенную болезнь справкой, которая подтвердит, что в течение последних 180 дней турист перенес COVID-19. Что касается вакцин, здесь признают Comirnaty (INN) BioNtech/Pfizer; Vaxzevria COVID-19 Vaccine AstraZeneca / Covishield Serum Institute of India; COVID-19 Vaccine Janssen Johnson & Johnson*; mRNA-1273 COVID-19 Vaccine Moderna. 

Среди прочих документов при подаче на визу в Австрию - подтверждение брони в местах размещения, страховка с покрытием COVID-19, подтверждение брони на авиабилеты, заполненная заявка на выдачу визы, подтверждение платежеспособности от банка, справка с места работы. Подробный список документов нужно смотреть здесь.


Вена, Австрия. @Shutterstock

При этом консульство Австрии в Нур-Султане также рассматривает заявки на выдачу виз в пять других стран ЕС: Нидерланды, Люксембург, Словению, Венгрию и Бельгию. Однако даже если визу в какую-то из этих пяти стран вам одобрили, необходимо дополнительно обращаться в посольство отдельной страны за разрешением на въезд. Без него в страну вы не въедете.

Назван крупнейший по числу рейсов аэропорт Европы

Наталья Ткаченко объяснила, что каждое заявление рассматривается индивидуально, и у туриста, даже если он переболел, предоставил справку и подал заявку на визу, к примеру, в Нидерланды, могут дополнительно запросить нужные документы.

"По нашему опыту Бельгия, к примеру, потребовала дополнительно сертификат вакцинации. Словения, Люксембург чаще одобряют разрешение. В любом случае по каждому туристу мы уточняем информацию индивидуально, так как здесь невозможно предугадать точно. В Алматы документы на выдачу визы в Нидерланды, Люксембург, Словению, Венгрию и Бельгию принимает консульство Венгрии. Если вы в Алматы, скажем, желаете получить визу в Нидерланды, то даже если консульство Венгрии вам одобрило, дополнительно нужно запросить разрешение на въезд у посольства Нидерландов", - говорит эксперт.

На сайте посольства Франции также указана информация о приеме документов на выдачу виз вакцинированным туристам из Казахстана. С ней можно ознакомиться здесь. Из доступных в Казахстане здесь принимается только Pfizer/Comirnaty, которую могут получить только пожилые, дети, беременные и кормящие. Заявление на выдачу визы не принимают без документа, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации.

Куда казахстанцам можно полететь за Pfizer

На сайте министерства здравоохранения Хорватии также говорится, что при условии наличия подтверждения брони в местах размещения туристы могут приезжать в страну при предъявлении одного из следующих документов: 

  • отрицательного результата ПЦР-теста не старше 72 часов или экспресс-теста на антиген не старше 48 часов;
  • свидетельства о вакцинации (Johnson&Johnson, Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech);
  • сертификата, подтверждающего перенесенный COVID-19 и одну дозу вакцины в течение восьми месяцев после заражения, или сертификата о наличии антител.

Обязательна самоизоляция по прибытии с возможностью пройти ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген на SARS-CoV-2, и если турист не сможет пройти тестирование, он должен будет самоизолироваться в общей сложности на 10 дней.

Консульство Польши также выдает визы вакцинированным и переболевшим туристам. Паспорта вакцинации и справки о перенесенном заболевании в обязательном списке документов для подачи заявления на визу нет. Полный перечень документов здесь. Правила въезда уточняйте на сайте.

Директор визового центра также объяснила, что визы продолжают выдавать и без прививок во все страны Европы, но только по особым случаям. 

"Невакцинированные или вакцинированные неодобренными препаратами получают визы, но только по неотложным причинам: уход за больным близким родственником, похороны, свадьба. Был случай, когда мама поехала ухаживать за дочерью после операции. В этом случае мы предоставили историю болезни, показания, документы, подтверждающие операцию, и ей одобрили визу.

Выдают медицинские визы. Но для этого нужно предоставить много документов, всю историю болезни, справки и выписки из больниц, где проходили лечение ранее. В общем, нужно доказать, что ты действительно нуждаешься в лечении именно в Европе. Ранее, до пандемии, можно было получить медицинскую визу на основании, грубо говоря, выписки из поликлиники. Сейчас условия стали более строгими", - объяснила она.

Tengritravel.kz также писал о том, что консульство Греции в Казахстане начало прием документов на оформление виз (Шенген) для туристов. Как сообщается на сайте правительства Греции, казахстанцы могут въехать страну с отрицательным результатом ПЦР-теста, независимо от статуса вакцинации.

Санитарные правила на территории стран ЕС

Правила меняются и становятся менее строгими. К примеру, в Дании коронавирус больше не считается социально опасным, все ограничения сняты. В Мадриде все открыто, надо только носить маски. В Каталонии также сняты все ограничения. В Австрии вступил в силу закон об обязательной вакцинации, а в магазинах перестанут просить подтверждение прививки или статуса переболевшего.


Краков, Польша. @Shutterstock

Венгрия сократит срок действия вакцинных паспортов до 9 месяцев

В Бельгии открыты все заведения, кроме ночных клубов. В Финляндии продлена работа ресторанов, открылись общественные места. Власти постараются снять все ограничения в феврале. В Англии санитарный пропуск больше не нужен для входа в заведения, маски можно не носить. Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия тоже ослабили ограничения.

Власти Франции отменили требование носить маски на улице, стадионы и подобные места можно заполнять целиком, хотя вакцинный пропуск нужен. Большинство ограничений обещают снять в феврале. В Нидерландах отменили ограничения в конце января: рестораны, бары и музеи возобновили работу. В Швеции власти планируют отменить большинство ограничений с 9 февраля.