Страны, в которых могут отдохнуть казахстанцы этой осенью

Несмотря на ужесточение карантина, туристские направления по-прежнему ждут посетителей со всего мира. У путешественников, которые смогли выбраться на отдых, сейчас гораздо лучшие условия: в отелях и на пляжах гораздо меньше людей, а это серьезно снижает риск заражения коронавирусом. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz подготовил подборку стран, в которых казахстанцы могут отдохнуть этой осенью.

Важно подчеркнуть, что в связи с новыми правилами казахстанцам необходимо сдавать ПЦР-тест на коронавирус перед возвращением на родину. При отсутствии этой справки есть вероятность, что пассажиров  не пустят в самолет несмотря на наличие авиабилета. Сегодня пресс-служба Правительства Республики Казахстан уточнила, что казахстанцы имеют право возвращаться на родину без справок, тем не менее рекомендуем не рисковать и сдать тест до полета домой. Важно также помнить о необходимости оформить специальную страховку на случай, если ПЦР-тест окажется положительным и вам придется остаться на карантин в стране отдыха.

Турция

В октябре уже нет изнуряющего зноя, поэтому отдых здесь более чем комфортный. Средняя температура воздуха на юге страны днем +25…+27 градусов. Вода прогрета приблизительно до +24 градусов и подходит для купания. Но стоит помнить, что уже в ноябре тепло идет на спад и проводить время в воде будет уже не так комфортно. А утром и вечером становится довольно прохладно, и верхняя одежда во время прогулок будет весьма кстати.


Фото ©Shutterstock

Страна привлекает туристов своей многовековой историей и культурой, а также турецким гостеприимством. Также ни одно путешествие не обходится без турецкой кухни и шопинга.

"Стать Хюррем и Сулейманом". Казахстанцы нашли лучшее место для фото в Стамбуле

Иллюстративное фото ©Shutterstock

Популярные направления: Мармарис, Белек, Анталья, Кемер, Аланья, Бодрум и Сиде. В любое время года красива и Каппадокия с ее долиной воздушных шаров. Ну и, конечно же, можно насладиться культурным отдыхом в самом большом городе страны - Стамбуле.

Долина воздушных шаров, подземных городов и розовых скульптур. Чем привлекает туристов Каппадокия

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nurlanbek Akmaral Kairatkyzy (@moskin____)

ПЦР-тест для въезда: не требуется.

Цена авиабилета по маршруту: Нур-Султан - Анталья (на 28.10.20)55 425 тенге.

Казахстанцев предупредили о проблеме со справками о ПЦР

Египет

Страна привлекает шикарным подводным миром Красного моря и жарким климатом. О прохладе в Египте стоит только мечтать, поэтому для пляжного отдыха подойдут абсолютно любые курорты. Октябрь является пиком бархатного сезона. Вода в Красном море будет теплой практически до середины декабря. Поэтому любителям дайвинга и солнечных ванн отдых в Египте осенью должен понравиться.

Фото ©Shutterstock

Египетские пирамиды, сафари, дайвинг в одном из самых экологически чистых морей - именно то, за что туристы любят эту страну.

Фото ©Shutterstock

Популярные направления: Шарм-эль-Шейх, Хургада.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фотограф Шарм-эль-Шейх Египет (@oksaslutckaia)

ПЦР-тест для въезда: сертификат о тесте ПЦР, сделанный не позднее 72 часов до вылета, в случае отсутствия данного сертификата турист может сдать ПЦР-тест по прилете за 30 долларов. Все дети независимо от гражданства и до шести лет освобождаются от ПЦР-теста.

Сертификат о ПЦР будет принят, если он соответствует следующим требованиям:

- он включает в себя время и дату тестирования, 72 часа будут отсчитываться с момента взятия мазка,
- сертификат должен быть выдан: специализированной и официально зарегистрированной (государственной или негосударственной) лабораторией и проштампован печатью лаборатории, без корректировки и дополнений,
- должен быть указан тип пробы мазка,
- должен быть указан тип теста (RT - PCR),
- оформление на арабском или на английском языке.

ОАЭ

Осень в Арабских Эмиратах - это настоящее лето с температурой воздуха 35 градусов, а вода прогревается до 28. Это идеальная погода для пляжного отдыха. Это отличный вариант для приобретения бронзового загара и наслаждения теплом и солнцем. Следует обратить внимание, что уровень влажности воздуха в ОАЭ достаточно высокий и порой это переносится не очень легко, зато очень полезно для кожи.

Фото ©Shutterstock

Невиданная роскошь шейхов, превосходный сервис и безопасность, сафари на верблюдах, дельфинарий, самая большая мечеть в мире и известный небоскреб "Бурдж-Халифа" - основные причины, по которым туристы выбирают эту страну для отдыха.

Фото ©Shutterstock

Популярные направления: Дубай, Фуджейра, Рас-эль-Хайма, Аджман.

"Арабская ночь" и самый длинный в мире зиплайн: путевые заметки из Рас-эль-Хаймы

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Asselim (@asselim_mamyrova)

ПЦР-тест для въезда: не позже 96 часов до вылета.

Таиланд ввел новую визу для казахстанских туристов

Мальдивы

Отдых на Мальдивах круглогодичный, так как это страна с тропическим климатом. В любое время года средняя температура воздуха держится около +27 градусов. Возможны кратковременные дожди в вечернее и ночное время. Ноябрь - отличное время для дайвинга в Индийском океане.

Фото ©Shutterstock

Мальдивские острова – это рай на земле, дух свободы, возможность увидеть бескрайний космос с мириадами звезд из Beach Bubble – уникального стеклянного сооружения, похожего на пузырь, это комфортный бунгало на воде, а также знаменитые спа-процедуры.

Фото ©Shutterstock

Популярные направления: Мале Атолл, Маафуши, Ари Атолл.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юлия (@julsbiryukova)

ПЦР-тест для въезда: не позже 96 часов до вылета.

Опубликовано новое расписание международных рейсов

Также для посещения казахстанцам доступны Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан и Кыргызстан. Въезд для граждан Казахстана в Германию и Нидерланды разрешен с целью посещения близких членов семьи, но только в исключительных случаях (рождение ребенка, свадьбы, похороны, помощь в случае тяжелого заболевания). ПЦР-тестирование обязательно всем, в том числе для детей всех возрастов.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет "после".

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке